УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся с укусами клещей, на 13.05.2019 года

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся с укусами клещей, на 13.05.2019 года

 

В Республике Саха (Якутия) по состоянию на 13.05.2019 г. зарегистрированы 3 завозных с других регионов РФ случая укуса клещами людей в Нерюнгринском районе и г. Якутске. Заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом, клещевым боррелиозом и другими инфекциями, передающимися клещами не зарегистрирована.

В случае присасывания клеща, необходимо обратиться за медицинской помощью в поликлинику или травмпункт по месту жительства.

Сдать клеща на исследование можно в:

Если человек не был привит ранее и подвергся нападению клеща, для экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита при обращении в медицинские организации не позднее 4 суток после укуса вводится иммуноглобулин против клещевого энцефалита.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

С целью уменьшения риска присасывания клеща в местах массового отдыха и на территории детских летних оздоровительных учреждений запланировано проведение профилактических акарицидных обработок.

Продолжается контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита. По оперативным данным на 13.05.2019 г. в республике привито 2169 человек, в том числе 567 детей.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 54