УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О проведении совещания Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) об итогах реализации пилотного проекта «Школьная медицина» в Республике Саха (Якутия)

О проведении совещания Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) об итогах реализации пилотного проекта «Школьная медицина» в Республике Саха (Якутия)

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) 5 апреля 2019 года проведено совещание по итогам реализации пилотного проекта «Школьная медицина в Республике Саха (Якутия)» с участием министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), Управления образования ГО «город Якутск» и директоров образовательных учреждений города Якутска.

Пилотный проект «Школьная медицина» проведен в 5 субъектах Российской Федерации: Республике Саха (Якутия), Ростовской, Смоленской, Тамбовской областях и Ямало-Ненецком автономном округе в тесном сотрудничестве медицинских работников, учителей и родителей.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) на всех объектах, участвовавших в проекте в течение 2017-2019 гг., в рамках государственного задания проведен комплекс обследований, лабораторных исследований готовой и сырой продукции, смывов с объектов внешней среды, достаточности термической обработки готовых блюд, содержания витаминов «С», параметров микроклимата, уровня искусственной освещенности, ЭМИ,  параметров воздуха на содержание вредных веществ и гамма фона, рационов питания  школьников,  режима дня и школьной мебели.

Главным внештатным специалистом министерства дравоохранения Республики Саха (Якутия) по школьной медицине Саввиновой А.Д. и начальником ОККМП ГБУ РС(Я) «Детская городская больница» Егоровой Т.В. представлены предварительные итоги мониторинга факторов риска неинфекционных заболеваний у школьников Республики Саха (Якутия), участвующих в федеральном пилотном проекте «Школьная медицина» в 2016-2019 гг.

Заслушаны доклады о создании благоприятных условий воспитания и обучения, здорового обучающихся в школах города Якутск.

По итогам совещания принято решение о выработке предложений по итогам реализации пилотного проекта «Школьная медицина» в Республике Саха (Якутия).

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) внесло предложение провести в ГО «город Якутск» совещание по вопросам здоровья школьников с участием Якутской городской думы, руководителей общеобразовательных организаций, министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия).

 

Просмотров: 59