УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Об итогах Декады, посвященной Всемирному дню прав потребителей

Об итогах Декады, посвященной Всемирному дню прав потребителей

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и его территориальными отделами (далее – Управление) с 13 по 22 марта проведена декада, посвященная Всемирному дню прав потребителей. В 2019 году она прошла под девизом: «Trusted Smart Products» - «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

В соответствии с планом мероприятий Управлением и Консультационным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» (далее – Консультационный центр) 15 марта 2018 г. проведена акция «День открытых дверей для потребителей». В этот в день обратилось 26 потребителей. В основном потребителей интересовали вопросы дистанционной продажи товаров, реализации технически сложных товаров и оказанию жилищно-коммунальных услуг. Всем потребителям даны устные консультации.

 

 

фото предоставлено НВК "Саха"

 

Организовано 5 выступлений по телевидению, 2 выступления на радио, опубликовано 47 статей в газетах. Проведено 9 конференций. 

  

 

 

Управлением в период проведения Декады была организована «горячая линия» для потребителей по вопросам защиты их прав, в том числе, связанных с приобретением некачественных товаров, оказанием некачественных услуг, приобретением товаров дистанционным способом.

Всего проконсультировано 112 потребителей, основными вопросами при обращении потребителей были:

  1. Предоставление жилищно-коммунальных услуг;

  2. Обмен и возврат технически сложных товаров;

  3. Обмен и возврат товаров, приобретенных дистанционным способом (интернет-торговля);

  4. Претензионный порядок досудебного разрешения спора при дистанционной торговле;

  5. Возврат страховой суммы при выдаче кредита.

Всем потребителям даны разъяснения, оказано содействие в составлении претензионных заявлений в адрес продавцов и исполнителей услуг.

Управлением совместно с Консультационным центром проведено 36 семинаров по теме «Цифровой мир: надежные смарт-устройства» в общеобразовательных учреждениях с общим охватом слушателей 1010 человек, 14 семинаров в средних специальных учебных учреждениях с общим охватом слушателей 1150 человек.

 

 

 

22 марта 2019 года совместно с Якутским региональным отделением Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» проведена акция «День оказания бесплатной юридической помощи населению», проконсультировано 9 потребителей.

    

      

27 марта 2018 года проведен семинар для декретированного контингента в отделе гигиенической подготовки и аттестации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» с охватом слушателей 34 предпринимателя.  

В рамках мероприятий Декады проведено анкетирование населения, в том числе с помощью интернет-портала «Ykt.ru» по вопросам использования смарт-устройств. Количество респондентов составило 2237 человек.

Проведенное анкетирование показало, что при приобретении смарт-устройств граждане проявляют должную осмотрительность: более половины респондентов никогда не осуществляли покупку дистанционным образом, перед покупкой проводят мониторинг отзывов, в процессе использования соблюдают необходимые средства защиты.

Из анализа ответов участников анкетирования следует, что в целом, потребители показали уровень познания относительно заданной темы – выше среднего.

Общее количество устных консультаций, проведенных среди населения Республики составило 152 человека, выездных – 52. Консультационным центром в период проведения Декады проконсультировано 13 потребителей.

Издано и распространено по Республике Саха (Якутия) 3 вида буклетов общим количеством 1101 шт., проведено 8 мероприятий в общеобразовательных учреждениях (конкурсы рисунков, сочинений, кроссвордов, викторины, интеллектуальная игра), которые были организованы под лозунгом Декады: «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

    

 

Просмотров: 76