УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О круглом столе и лекциях для молодежи в Мирнинском районе в рамках проводимых мероприятий, посвященных Всемирному дню прав потребителей

О круглом столе и лекциях для молодежи в Мирнинском районе в рамках проводимых мероприятий, посвященных Всемирному дню прав потребителей

 

20 марта специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в Мирнинском районе в рамках проводимых мероприятий, посвященных Всемирному дню прав потребителей, проведен «Круглый стол» с представителями местного отделения молодёжной организации «Молодая гвардия» на тему: «Цифровой мир: надежные смарт-устройства. Что мы знаем о своих правах?».

 

В ходе мероприятия молодежь затронула и обсудила вопросы возможностей и прав граждан в части общественного контроля, взаимодействия общественной организации с Роспотребнадзором при выявлении нарушения прав потребителей или санитарно-эпидемиологического благополучия населения. На все интересующие вопросы даны разъяснения.

С 15 по 21 марта специалисты территориального отдела Роспотребнадзора по РС(Я) в Мирнинском районе провели лекции по вопросам защиты потребительских прав при приобретении сложно-технических товаров, смарт-устройств, в том числе приобретенных дистанционным способом, для учащихся школ и студентов ССУЗов  в г. Мирном, г. Удачном, п. Айхал и п. Светлый, в последних трех занятия прошли с практическим применением, ребята показали ситуации из жизни, связанные с нарушением прав при приобретении смарт-устройств, и далее предлагалось ответить в действиях потребителя в данных ситуациях. В лекиях приняли участие 371 слушатель.

Кроме того, в ходе лекций проведено анкетирование слушателей. По результатам проведенного анкетирования установлено, подавляющее большинство опрошенных не только имеет представление о различных смарт-устройствах, но и пользуются в своем ежедневном обиходе 2-3 смарт-устройства; около 35 % опрошенных совершают покупки «умной электроники» в Интернет-магазинах, однако, около 20 % - сталкивались с проблемами нарушения их прав (потребителей) при покупке смарт-устройств.

 

Своими мнениями о проведенных мероприятиях поделились и руководители учебных заведений, которые приняли участие в организации мероприятий:

«Это жизненно важная информация, она необходима, поскольку будущему поколению жить, именно, в мире информационных и цифровых технологий. Цифровой мир развивается и с этим расстаться никак нельзя, и в этой связи наши студенты должны быть осведомлены и знать свои права.»

Директор ГБПОУ РС(Я) «Светлинский индустриальный техникум»

Л.С. Тарасова

«Считаю, что эта информация очень нужная, ее необходимо доносить до нашей молодежи, в частности до учащихся школ, т.к. они являются будущими потребителями, хотя уже сейчас они осуществляют некоторые покупки с разрешения родителей. Учащиеся должны знать свои права, ответственность, которая лежит на производителе и продавце, а также не забывать про ту ответственность, что несут они сами.»

Директор «СОШ № 1» Е.Л. Зятькова

«Мы очень рады что Роспотребнадзор проводит для наших учащихся такие лекция. Наши дети – это наше будущее. Они должны быть защищены не только своими родителями, но и законом. Проводя такого рода мероприятия, вы расширяете их кругозор, учите правильному поведению и нормам. Теперь каждый ученик старших классов знает, куда он может обратиться за защитой нарушенных прав.»

Заместитель директора по воспитательной работе «СОШ №15»

Т.А. Белькова

Просмотров: 146