УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) контролирует качество и безопасность хлебобулочных и кондитерских изделий

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) контролирует качество и безопасность хлебобулочных и кондитерских изделий

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проводится контроль за качеством и безопасностью хлебобулочных и кондитерских изделий, находящихся в обороте на потребительском рынке республики.

Контроль за безопасностью продуктов проводится по основным критериям микробиологической, химической чистоты, а также по органолептическим признакам, такими как вкус, запах, внешний вид, консистенция, пористость. В течение 2018 года проведена экспертиза 1961 пробы хлебобулочных и кондитерских изделий, в том числе по физико-химическим показателям - 681, по санитарно-химическим - 62, по микробиологическим - 1172. Удельный вес проб, не соответствующих по физико-химическим показателям, составил 3,8%, по микробиологическим – 4,7%, по санитарно-химическим – не соответствующих не выявлено. В исследованных образцах не были обнаружены патогенные микроорганизмы, токсичные элементы, пестициды, генно-модифицированные организмы (ГМО), радионуклиды.

По результатам проверок Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) на объектах, занятых производством и оборотом хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, не допущены к реализации 68 партий хлебобулочных и кондитерских изделий весом около 120 кг.

В прошедшем году Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проведена плановая проверка в отношении ОАО «Якутский хлебокомбинат» - крупнейшего производителя хлебобулочных и кондитерских изделий в республике, поставщика хлеба в социальные объекты и населению. По результатам проверки готовая продукция (хлеб, торты, батоны, печенье и др.) соответствовала требованиям. Установлены нарушения требований санитарного законодательства в сфере несоблюдения Технических регламентов Таможенного союза в части маркировки продукции, санитарно-техническому состоянию помещений. По итогам проверки юридическое и должностные лица привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43, ст. 6.3, ст. 6.5 КоАП РФ, исполнение предписания об устранении нарушений находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Вопросы обеспечения населения качественной продукцией ежегодно рассматриваются Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), так как пищевые продукты должны быть не только безопасными, но и обеспечивающими сбалансированность микроэлементного состава, что необходимо для профилактики многих заболеваний, в первую очередь йоддефицитных состояний и заболеваний щитовидной железы. Для сохранения и укрепления позиций демографического сдвига, достигнутых за последние 10 лет необходимо действовать комплексно, в первую очередь, на наиболее незащищенную категорию населения – детей. Одним из распространённых видов профилактики является употребление в пищу йодированных продуктов. Положительным примером является реализация Единого примерного 20-дневного меню для дошкольных организаций ГО «город Якутск» с включением в рацион йодированного батона.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности хлеба и хлебобулочной продукции остается на контроле Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

 

Рекомендации потребителям по выбору хлеба

Хлеб – один из самых популярных продуктов в списке покупок практически каждого потребителя. В месяц человек потребляет примерно 7-8 килограмм хлебобулочных изделий. Помимо углеводов, белка, клетчатки и жира, хлебобулочные изделия содержат ценные витамины и минералы.

На сегодняшний день производители предлагают населению широкий ассортимент хлебобулочной продукции. Какой хлеб будет на столе – выбор покупателя.

Все хлебобулочные изделия делятся на два вида – хлеб (изделия массой более 500 г) и булочные изделия (изделия массой до 500 г). По рецептурному составу хлеб делиться на три вида:

- простые хлебные изделия (в состав входят мука, вода, соль, дрожжи)

- улучшенные хлебные изделия (к основному рецепту добавляются жиры, сахар, патока)

- сдобные хлебные изделия (добавляется повышенное количество жиров и сахара)

В ежедневном меню взрослого человека должно присутствовать около 330 г хлебобулочных изделий, для детей эта цифра значительно меньше – 120-300 г, а для подростков в период полового созревания выше – до 400 г.

Основные полезные вещества содержатся в зародыше зерна. Поэтому намного полезнее есть хлеб из муки грубого помола – он содержит больше витаминов и минералов и соответственно полезнее для организма. Самыми высокими показателями в отношении энергетической ценности обладают сдобные хлебобулочные изделия. В них может содержаться до 360 ккал на 100 г продукта. В свою очередь «черный» хлеб богат на органические кислоты, которые в свою очередь придают ему кисловатый привкус.

Можно сказать, что любой вид хлеба полезен, и каждый из нас должен выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

Белый хлеб богат витамином В1, РР и Е. Его рекомендовано употреблять людям с повышенной кислотностью желудочного сока, при анорексии и общем истощении.

Одно из главных достоинств ржаного хлеба – низкая калорийность. Чем более темный цвет у хлеба, тем меньше в нем калорий. Кроме того, ржаной хлеб содержит в себе большое количество различных витаминов и аминокислот, а самое главное – клетчатку, необходимую нашему организму.

Серый хлеб содержит в себе такие же витамины, как и белый, но в большем количестве. При этом он низкокалорийный, богат клетчаткой и легко усваивается организмом.

Цельнозерновой хлеб содержит в себе огромное количество клетчатки, витаминов В и Е, а также незаменимые для организма минералы (цинк, селен, железо). Кроме того, цельнозерновой хлеб является источником сложных углеводов.

Хлеб с отрубями содержит в себе насыщенные жирные кислоты, клетчатку, витамины группы В и множество микро- и макроэлементов.  Рекомендован к употреблению при ревматизме, заболеваниях печени и почек, при онкологических заболеваниях. Кроме того, отрубной хлеб способствует улучшению состояния нервной системы и укрепляет иммунитет.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает потребителям основные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе хлеба.

1. Обратите внимание на форму булки. На продукте не должно быть вмятин и глубоких трещин. Хлеб должен быть качественно пропечён, а мякиш обладать пористостью и эластичностью без комков, крупинок муки и пустоты.

2. Если Вы взяли в руки товар, а он мнется-слипается и теряет свою первоначальную форму, то от покупки следует отказаться. Форма хлебобулочных изделий не должна изменяться при хранении и транспортировке.

3. Цвет продукта также расскажет об его качестве. Ржаной хлеб должен быть темно-коричневым, а пшеничный золотистым. На хлебобулочных изделиях не должно быть белых полосок на корке, нагара, глубоких трещин и темных пузырей.

4. Откажитесь от покупки хлеба, если на корке появилась плесень. Вырезав поврежденный участок, сделать продукт вновь пригодным к употреблению не удастся, так как споры проникают в глубину изделия и не заметны невооруженным глазом.

5. Очень важно обращать внимание на сведения, указанные в маркировке товара, которая содержит:

  • наименование пищевой продукции;

  • состав пищевой продукции;

  • количество пищевой продукции;

  • дату изготовления пищевой продукции;

  • срок годности пищевой продукции;

Срок реализации и хранения:

Хлебобулочные изделия из пшеничной муки (белый хлеб) сохраняют свои полезные свойства до 24 часов с момента выпекания.

Ржаной и ржано-пшеничный хлеб – считается свежим на протяжении 36 часов с момента выпекания.

Хлебобулочные изделия весом меньше 200 г хранятся до 16 часов.

Если хлеб завернуть в пищевую полимерную пленку, он сохранит свежесть до 3-х суток.

  • условия хранения пищевой продукции, которые установлены изготовителем или предусмотрены техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции. Для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, защищавшей продукцию от порчи, указывают также условия хранения после вскрытия упаковки;

  • наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя – изготовителя пищевой продукции, а также в случаях, установленных настоящим техническим регламентом Таможенного союза, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортёра или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортёра;

  • показатели пищевой ценности пищевой продукции;

  • сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов;

  • единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.

6. После покупки хлебобулочные изделия необходимо хранить в закрытой посуде с отверстиями для вентиляции. Для защиты от плесени посуду раз в неделю необходимо промывать слабокислым раствором уксуса. Стоит избегать хранения хлеба в полиэтиленовых пакетах, так как это способно ускорить порчу продукта.

Чтобы хлеб не портился как можно дольше, придерживайтесь простых правил:

  • Храните ржаной и пшеничный хлеб отдельно друг от друга.

  • Поместите в хлебницу небольшой кусочек сахара или древесного угля – это поможет уберечь хлеб от влаги и плесени.

  • Если держать хлеб не в полиэтиленовых пакетах, а под льняной тканью, можно продлить его срок хранения.

  • Периодически протирайте хлебницу растворенным уксусом, затем тщательно вытирайте и проветривайте.

 

Хлебные продукты раскрывают свои лучшие вкусовые качества и полезные свойства при употреблении их с овощами и оливковым маслом. Сегодня во многих ресторанах принято подавать свежевыпеченный хлеб с оливковым маслом как комплимент к основному блюду.

Есть и продукты, с которыми не рекомендуется употреблять хлеб – фрукты, сахар, молочные изделия, рыба, птица, мясо. С данными продуктами хлеб плохо сочетается, что может вызвать неприятные ощущения после еды.

Что касается излюбленных бутербродов со сливочным маслом, то здесь не стоит слишком увлекаться, однако в большей части из-за самого сливочного масла. Его доза не должна превышать 5-10 г в сутки, поэтому ограничьтесь употреблением бутербродов только на завтрак.

Зная, как выбрать качественный хлеб и как правильно его употреблять, можно легко сбалансировать свое питание и получать все полезные вещества, не отказываясь от хлеба - вкусного и энергетически ценного продукта.

 

Просмотров: 50