УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ за 08 неделю (18.02.2019 – 24.02.2019) в Республике Саха (Якутия)

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ за 08 неделю

(18.02.2019 – 24.02.2019) в Республике Саха (Якутия)

 

По данным еженедельного мониторинга на 08 неделе 2019 года заболеваемость среди совокупного населения республики остается на уровне прошлой недели. Отмечено превышение недельных эпидпорогов в северных районах (Анабарском, Жиганском, Нижнеколымском и Среднеколымском).

Наиболее поражаемыми группами остаются дети до 14 лет, которые составляют 78% от заболевших ОРВИ. Среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения от 3 до 6 лет.

По данным лабораторного мониторинга за 8 неделю в пейзаже циркулирующих вирусов доминируют вирусы негриппозной этиологии, которые составили 25% от числа положительных проб у обследуемых лиц. Среди них доминируют вирусы парагриппа. Положительные находки вирусов гриппозной этиологии составляют 17% от числа обследованных.   

В связи с потеплением увеличилась частота посещения мест общественного пребывания (горки, катки, кинотеатры и т.д.).

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в целях профилактики заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендует населению соблюдать меры личной профилактики:

- учитывая потепление, одеваться следует по погоде, следите за тем, чтобы дети носили головные уборы и перчатки при активном отдыхе на свежем воздухе;

- после долгой зимы укрепляйте иммунитет – соблюдайте режим сна и бодрствования, принимайте витаминные комплексы, включите в свой рацион продукты богатые витаминами группы А, В, Е, С (квашенная капуста, злаки, бобовые, рыбу, печень, рыбий жир, морепродукты и др.);

- соблюдайте режим проветривания (как дома, так и на рабочих местах);

- не отправляйте детей с симптомами ОРВИ в образовательные учреждения;

- при появлении первых признаков заболевания обращайтесь к врачу. Не занимайтесь самолечением!

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 71