УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Суд удовлетворил требование потребителя о возврате денежных средств, уплаченных за пищевой продукт, который был продан с нарушением сроков годности

Суд удовлетворил требование потребителя о возврате денежных средств, уплаченных за пищевой продукт, который был продан с нарушением сроков годности

 

Потребитель обратился в Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) с жалобой на продуктовый магазин, где приобрела пищевой продукт стоимостью 79 рублей.

При употреблении пищевого продукта было обнаружено, что срок годности продукта был просрочен.

По обращению потребителя Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проведена проверка, где было установлено хранение и реализация пищевых продуктов с истекшими сроками годности. Виновное лицо было привлечено к административной ответственности по ст. 14.43 ч.2 КоАП РФ.

Потребителем была направлена претензия в адрес продавца с требованием о расторжении договора купли-продажи, возврате денежных средств и компенсации морального вреда, на которую ответа не последовало. Потребитель был вынужден обратиться с иском в суд о расторжении договора купли-продажи, возврате денежных средств, возмещении представительских расходов (убытки), компенсации морального вреда, взыскании штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в ходе судебного разбирательства дано заключение в целях защиты прав потребителей в порядке ст. 47 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Суд частично удовлетворил исковые требования (снизил размер компенсации морального вреда) о расторжении договора купли-продажи, возврате денежных средств, возмещении представительских расходов (убытки), компенсации морального вреда, взыскании штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, общая сумма составила 6618 рублей.

Якутским городским судом решение мирового судьи оставлено без изменений и вступило в законную силу.

Просмотров: 68