УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О решениях судебных инстанций в ГИР ЗПП в модуле «Судебная практика»

О решениях судебных инстанций в ГИР ЗПП в модуле «Судебная практика»

 

Роспотребнадзором в 2016 году в целях реализации прав граждан на просвещение в области защиты прав потребителей создан Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей – ГИР ЗПП (zpp.rospotrebnadzor.ru).

На данном портале в разделе «Судебная практика» публикуются материалы о вступивших в силу судебных решениях, по которым сотрудниками Роспотребнадзора поданы исковые заявления и принято участие в судебных процессах для дачи заключений в защиту прав потребителей.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в разделе «Судебная практика» опубликовано 405 решений судебных органов Республики Саха (Якутия), вступивших в законную силу в период с 2013 по 2018 годы.

Значительная часть удовлетворенных судами исковых заявлений в защиту прав потребителей относится к сфере розничной торговли – 187 материалов, к сфере жилищно-коммунального хозяйства – 66 материалов и к финансовой сфере – 60 материалов.

С текстами всех вступивших в законную силу судебных решений можно ознакомиться в Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей на сайте zpp.rospotrebnadzor.ru в разделе «Судебная практика».

Просмотров: 65