УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Глобальная ситуация по полиомиелиту в мире (по состоянию на 10 октября 2018 г.)

Глобальная ситуация по полиомиелиту в мире

(по состоянию на 10 октября 2018 г.)

 

  1. Эндемичные страны: Афганистан, Пакистан, Нигерия

В 2018 г. зарегистрировано 27 случаев полиомиелита, вызванного диким полиовирусом типа 1 (ДПВ1): в Афганистане – 19, в Пакистане – 8. Кроме того, в 2018 г. в Нигерии зарегистрировано 27 случаев заболевания, вызванного циркулирующим вакцинородственным полиовирусом типа 2 (цВРПВ2), а также цВРПВ2 изолирован от 52 здоровых людей и из проб сточной воды (26 штаммов).

В 2017 г. зарегистрировано 22 случая полиомиелита, вызванного ДПВ1: Афганистан - 14, Пакистан – 8.

2. Страны, где прервана местная передача ДПВ, но зарегистрированы вспышки полиомиелита, связанные с завозом ДПВ или циркуляцией вакцинородственных полиовирусов:

В 2017 г. в мире зарегистрирован 96 случаев полиомиелита, вызванного цВРПВ2: в Сирийской Арабской Республике - 74 случая, в Демократической Республике Конго (ДР Конго) – 22 случая.

В 2018 г. в ДР Конгопродолжается циркуляция ВРПВ типа 2, зарегистрировано 19 случаев полиомиелита, вызванного цВРПВ2, а также цВРПВ2 изолирован от 12 здоровых людей. В Сомали зарегистрировано 13 случаев заболевания, вызванного цВРПВ: от 6 больных изолирован цВРПВ2, от 6 – цВРПВ3, от 1 – смесь цВРПВ2 и цВРПВ3. Также от здоровых людей в Сомали выделено 3 штамма цВРПВ2 и 2 штамма цВРПВ3, из проб окружающей среды - 17 штаммов цВРПВ2 и 11 штаммов цВРПВ3. В Папуа Новая Гвинея зарегистрировано 25 случаев заболевания, вызванного цВРПВ1, а также 7 штаммов изолированы от здоровых лиц, из проб окружающей среды – 5 штаммов цВРПВ1. В Кении изолирован 1 цВРПВ2 из пробы сточной воды.

  1. Страны с высоким риском возникновения вспышек полиомиелитаиз-за низкого охвата иммунизацией против полиомиелита/надзора:

Камерун, Центральная Африканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея, Эфиопия, Гвинея, Ирак, Лаосская НДР, Либерия, Мадагаскар, Мьянма, Нигер, Сьерра Леоне, Южный Судан, Украина.

Полиомиелит неизлечим, его можно только предотвращать. Предоставляемая неоднократно полиомиелитная вакцина может защитить ребенка на всю жизнь.

При выезде за границу в вышеуказанные страны дети и взрослые должны быть привиты против этой инфекции.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает жителям и гостям республики - единственной эффективной мерой профилактики полиомиелита и его серьезных осложнений является вакцинация.

Вакцинация осуществляется согласно Национальному календарю профилактических прививок Российской Федерации. Все применяемые вакцины обладают высокими иммуногенными свойствами и способствуют выработке прочного иммунитета, позволяющего защитить от этого опасного заболевания и его тяжелых последствий. Противопоказаний к вакцинации против полиомиелита не существует. Введение в практику вакцин, предупреждающих полиомиелит, привело к быстрому снижению заболеваемости, а на многих территориях — практически к полной его ликвидации.

Просмотров: 60