УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Об итогах Всероссийской горячей линии по профилактике ВИЧ-инфекции в Республике Саха (Якутия)

Об итогах Всероссийской горячей линии по профилактике ВИЧ-инфекции в Республике Саха (Якутия) 

 

Фондом социально-культурных инициатив при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ежегодно  проводится Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Тридцатый Всемирный день борьбы со СПИДом в 2018 году проводится под лозунгом «Живи позитивной жизнью – знай свой ВИЧ-статус».

В этом году Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в рамках акции «СТОП ВИЧ/СПИД» с 26 ноября по 8 декабря была организована Всероссийская горячая линия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Управлением Роспотребнадзора и специалистами ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)" проведено более 140 консультаций. Большинство вопросов, по которым граждане были проконсультированы, касались вопросов профилактики ВИЧ-инфекции.

Более 32% поступивших вопросов касались эпидемиологических аспектов ВИЧ-инфекции, этиологии ВИЧ-инфекции, механизма передачи возбудителя, восприимчивости к инфекции, возможных группах риска. Вопросами обследования на ВИЧ-инфекцию и консультирования интересовались 25% населения.

В рамках акции в период подготовки и проведения «горячих линий» в проведены информационно-просветительные мероприятия по вопросам ВИЧ-инфекции, в числе которых: семинары, лекции, выступления на радио и телевидении; размещены публикации в печатных средствах массовой информации; публикации на интернет ресурсах.

С целью привлечения большего внимания к вопросам профилактики ВИЧ-инфекции среди населения, особенно молодёжи, проведены различные мероприятия, среди которых: акции, «Узнай свой ВИЧ-статус» с раздачей населению информационных буклетов, анкетирование среди школьников, спортивные мероприятия, направленные на формирование мотивации к ведению здорового образа жизни.

В праве каждого человека пройти бесплатное тестирование и консультирование, люди, живущие с ВИЧ, в праве получать доступное и эффективное лечение, а также – уважительное и достойное отношение без дискриминации, каждый гражданин может и должен ответственно относится к сохранению своего здоровья. 

Просмотров: 81