УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом за 42 неделю (15.10.2018 – 21.10.2018) и ходе иммунизации населения против гриппа в Республике Саха (Якутия)

О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом за 42 неделю (15.10.2018 – 21.10.2018) и ходе иммунизации населения против гриппа в Республике Саха (Якутия)

 

По данным еженедельного мониторинга на 42 неделе 2018 года в целом по республике и г.Якутске показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями незначительно превышает эпидемические пороги на 8,1% и 15,4% соответственно.

Из числа заболевших ОРВИ более 87% приходится на детей до 14 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения. 

Заболеваемость ОРВИ связана с циркуляцией вирусов негриппозной этиологии (парагриппа, аденовируса, РС-вируса, риновируса).

В Республике Саха (Якутия) завершается прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 18 октября т.г. профилактическими прививками против гриппа охвачено более 45% жителей республики.

Руководителям предприятий необходимо продолжить проведение прививок против гриппа сотрудников, не вошедших в группы риска Национального календаря, и обеспечить охват работающих на предприятии или учреждении не менее 45%.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 66