УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Об итогах надзора за качеством и безопасностью молочных, мясных, хлебобулочных и кондитерской продукции по итогам 9 месяцев 2018 года

Об итогах надзора за качеством и безопасностью молочных, мясных, хлебобулочных и кондитерской продукции по итогам 9 месяцев 2018 года

 

По итогам 9 месяцев 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) охвачено проверками 257 объектов торговли, общественного питания и пищевой промышленности. В ходе контрольно-надзорных мероприятий исследовано по показателям качества и безопасности пищевой продукции 1938 проб пищевой продукции, из них не соответствовали по микробиологическим показателям 7,4% проб, по физико-химическим показателям – 2,8%, по санитарно-химическим показателям проб, не соответствующих гигиеническим требованиям, не установлено.

Наибольший удельный вес нестандартных проб по микробиологическим показателям установлен в следующих группах продовольственного сырья и пищевой продукции: мясо и мясные продукты – 13%,  молоко и молочные продукты – 7%,  кондитерские изделия – 6,8%.

В ходе проверок выявлены случаи отсутствия товаросопроводительных документов и маркировки на мясную продукцию. По результатам контрольно-надзорных мероприятий вынесено 496 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафов на общую сумму 2  миллиона 227 тысяч 700 рублей. Решением суда деятельность 23–х объектов приостанавливалась от 30 до 90 суток, в том числе: 2 объектов пищевой промышленности, 14 объектов торговли, 7 объектов общественного питания. Забраковано и снято с реализации 405 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов в количестве 4381 кг.

Мероприятия по контролю за качеством и безопасность пищевой продукции Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)  продолжаются.

Просмотров: 51