УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О контроле за качеством и безопасностью мясной продукции за 2 квартал 2018 года

О контроле за качеством и безопасностью мясной продукции за 2 квартал 2018 года

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в ходе контрольно-надзорных мероприятий осуществляет надзор за качеством и безопасностью мяса и мясных продуктов.

В ходе проверок отобрано и исследовано более 400 проб мяса и мясных продуктов, из них по микробиологическим показателям 7,3% проб не соответствовали требованиям нормативной документации,  по физико-химическим 1,9% проб не отвечали гигиеническим нормативам.  По санитарно-химическим, паразитологическим и радиологическим показателям все пробы соответствовали требованиям нормативной документации.

В течение 2 квартала 2018 года проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении 50 объектов, занятых производством и оборотом мяса и мясопродуктов, в том числе 33 предприятия розничной торговли, 14 предприятий общественного питания, 2 предприятия оптовой торговли, 1 объект придорожного сервиса.

Во время проверок были выявлены нарушения действующего законодательства в части отсутствия необходимых товарно-сопроводительных документов на продукцию, несоблюдения условий хранения мясной продукции, правил личной гигиены персоналом, реализация мясной продукции с истекшим сроком годности.

Забраковано 56 партий мясной продукции, общим весом 310,7 кг, по причине истечения срока годности, отсутствия  документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.

За выявленные нарушения к административной ответственности привлечены должностные и юридические лица, вынесено 30 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафов на общую сумму 127 500 рублей.

Просмотров: 59