УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ходе летней оздоровительной кампании 2018 года в Республике Саха(Якутия)

О ходе летней оздоровительной кампании 2018 года

 

В сезон летней оздоровительной кампании 2018 года запланировано открытие 672 летних лагерей, все лагери подали заявления на оформление санитарно-эпидемиологических заключений, специалистами Управления  Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» проведено 635 экспертиз (94%), выдано 628 санитарно-эпидемиологических заключений (93% от общего количества лагерей и 100% от лагерей 1 смены).

В 1 смену летней оздоровительной кампании, которая стартовала в Республике Саха (Якутия) с 5 июня, откроется 549 лагерей, в которых отдохнут 28164 ребенка. На 15 июня т.г. открылись 536 летних лагерей (97% от количества лагерей 1 смены).

Перед началом летнего сезона проведена акарицидная обработка на территориях летних загородных оздоровительных организаций на площади 34,3 га.

С первых дней работы летних оздоровительных учреждений (ЛОУ) Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) начались плановые и внеплановые проверки как самих оздоровительных организаций, так и поставщиков, и организаторов питания. Проверено 28 ЛОУ (13 - в плановом, 15 - во внеплановом порядке), из них 23 лагеря - с лабораторно-инструментальными исследованиями.

В ходе проверок исследовано 143 пробы питьевой воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, не соответствующих не выявлено, 198 проб готовых блюд, 39 проб пищевых продуктов, 529 смывов с объектов внешней среды.

Надзор за летними оздоровительными учреждениями в Республике Саха (Якутия) продолжается.

Просмотров: 71