УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в пострадавших от паводка районах в Республике Саха (Якутия) по состоянию на 25 мая 2018 года

О принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в пострадавших от паводка районах в Республике Саха (Якутия) по состоянию на 25 мая 2018 года

В связи с осложнением паводковой ситуации в 27 населенных пунктах 11 муниципальных районов и г. Якутска Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проводится работа во взаимодействии с заинтересованными органами и ведомствами в составе Межведомственной комиссии по чрезвычайным ситуациям республики.

На территории затопленных районов с начала паводковой ситуации были развернуты 42 пункта временного размещения, из которых на сегодня в 1 ПВР размещены 51 человек, в том числе 19 детей. Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)" проведены проверки условий размещения, питания и водоснабжения.

В рамках лабораторного мониторинга и контроля 820 исследований воды из источников водоснабжения, питьевой воды из емкостей и автоводовозного транспорта, готовых блюд, смывов с объектов внешней среды, дезинфицирующих средств.

В 27 подтопленных населенных пунктах медицинские бригады проводят ежедневные подворные обходы, с проведением медицинского осмотра, после которого по эпидемическим показаниям проводят профилактическую иммунизацию против гепатита А, дизентерии, брюшного тифа и сибирской язвы.

В период с 10 по 24.05.2018г. вакцинировано 1375 человек против гепатита А, в том числе 661 ребенок, против дизентерии Зонне – 321 человек, в том числе 10 детей, против брюшного тифа – 16 взрослых, против сибирской язвы – 13 взрослых.

На 25 мая в освободившихся от воды районах завершена дезинфекция 72% дворовых территорий и 73% выгребных ям. В 2 районах продолжаются работы по дезинфекции – в Усть-Майском, Хангаласском районах. В целом, по районам было создано 24 дезинфекционные бригады из числа работников ЖКХ, работников администраций под контролем специалистов территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

В Усть-Майский, Верхнеколымский и Среднеколымский районы командированы специалисты центрального аппарата Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) для организации противоэпидемических мероприятий. Ежедневно проводится контроль за реализацией организационных, профилактических и противоэпидемиологических мероприятий, направленных на недопущение инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 65