УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ходе подготовки летних оздоровительных учреждений Республики Саха (Якутия) к сезону летнего отдыха 2018 года

О ходе подготовки летних оздоровительных учреждений Республики Саха (Якутия) к сезону летнего отдыха 2018 года

 

В летний сезон 2018 года в Республике Саха (Якутия) планируется открытие 680 летних учреждений отдыха и оздоровления детей (далее - ЛОУ), в том числе 511 лагерей дневного пребывания, 45 стационарных загородных учреждений, 7 санаториев и загородный лагерь санаторного типа, 75 палаточных лагеря и 42 лагеря труда и отдыха.

В Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) поданы уведомления от всех 680 запланированных к открытию ЛОУ о планируемых сроках открытия оздоровительных лагерей, режиме функционирования, планируемом количестве детей и сроках.

На 23 мая 2018 года поступило 630 заявлений на выдачу санитарно-эпидемиологического заключения (93% от общего количества лагерей). Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) выдано 443 санитарно-эпидемиологических заключения, что составило 65 % от количества ЛОУ.

По данным на 23 мая организациями отдыха и оздоровления выполнено 95% предписаний, выданных специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) по итогам контрольно-надзорных мероприятий в 2017 году.

Продолжается гигиеническое обучение персонала организаций отдыха и оздоровления детей. В настоящее время из 4300 должностных лиц, подлежащих гигиенической подготовке и аттестации, прошли обучение 95% персонала.

Обследовано 364 работника пищеблоков ЛОУ на носительство возбудителей вирусных кишечных инфекций, выявлено 3 работника с положительным результатом, работники отстранены от работы и направлены на лечение.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжаются проверки поставщиков пищевых продуктов. На 23 мая 2018 года проверено 37 поставщиков, из них у 8 выявлены нарушения санитарного законодательства, по которым приняты меры административного наказания.

В населенных пунктах, пострадавших от паводка, затопило территории и здания 6-ти летних лагерей в Амгинском, Мегино-Кангаласском и Усть-Майском районах с планируемым охватом 424 ребенка.

Специалистами Управления по Республике Саха (Якутия) проведены обследования пострадавших от паводка ЛОУ, по итогам проверок принято решение о переносе начала открытия оздоровительного сезона с 1 июля после завершения восстановительных работ (просушка помещений, частичная замена половых покрытий, косметический ремонт, санитарная очистка и дезинфекция территории). Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) перед министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) поставлен вопрос о вывозе детей в санаторно-оздоровительные учреждения республики.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжается надзор по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия детей в сезон летней оздоровительной кампании 2018 года.

Просмотров: 87