УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции за 1 квартал 2018 года

О контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции за 1 квартал 2018 года

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) осуществляется надзор за качеством и безопасностью плодоовощной продукции, находящейся в обороте на потребительском рынке республики.

В ходе контрольно-надзорной деятельности и в рамках производственного контроля в 1 квартале 2018 года проведено более 400 исследований плодоовощной продукции на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».  По результатам исследований проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по показателям химической безопасности, не выявлено (не обнаружены соли тяжелых металлов, нитраты, пестициды). Возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний в исследованных образцах плодов и ягод не выявлено, по микробиологическим показателям 7% проб не соответствовали требованиям (в 1 квартале 2017г.- 17%), генно-модифицированные организмы (ГМО) и радионуклиды не установлены.

По результатам экспертиз, проведенных в рамках контрольно-надзорных мероприятий, установлены пробы продукции, не соответствующие по физико-химическим показателям - партия грейпфрутов и грецких орехов. Приняты административные меры в виде снятия с реализации пищевых продуктов, приостановления деятельности на 90 суток ИП Макхамова И.Д., наложены штрафы по ст.14.15, ч.2 ст.14.43 КоАП РФ на общую сумму 21000 рублей.   

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжается контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции.     

Просмотров: 59