УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О принимаемых мерах по недопущению загрязнения водопроводной воды г. Якутска в результате разлива нефтепродуктов в районе речного порта

О принимаемых мерах по недопущению загрязнения водопроводной воды г. Якутска в результате разлива нефтепродуктов в районе речного порта

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проводится комплекс мероприятий по недопущению загрязнения водопроводной воды г. Якутска химическими веществами в результате разлива нефтепродуктов в районе речного порта.

18 мая т.г. сразу после получения информации о разливе нефтепродуктов специалистами Управления Роспотребнадзора проведено обследование участка, принято участие в выездном заседании КЧС г. Якутска. Выдано предписание АО «Водоканал» об увеличении кратности лабораторного контроля на содержание нефтепродуктов - каждый час; в штатном режиме исследования проводились 2 раза в месяц. Также увеличено количество исследований, проводимых лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии.

По результатам исследованных 92 проб воды с района водозабора превышений предельно допустимых концентраций содержания нефтепродуктов не установлено (фактически от 0,017 мг/дм3 до 0,025 мг/дм3 при норме 0,1 мг/дм3).

Водозабор г. Якутска является подрусловым и забор воды осуществляется на глубине десяти метров, в связи с чем риски попадания нефтепродуктов в водопроводную сеть невелики. Вместе с тем, ситуация остается на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), мероприятия будут продолжены до стабилизации ситуации.

Просмотров: 45