УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в пострадавших от паводка районах Республики Саха (Якутия) по состоянию на 20 мая 2018 года

О принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в пострадавших от паводка районах Республики Саха (Якутия) по состоянию на 20 мая 2018 года

В связи с осложнением паводковой ситуации в 24 населенных пунктах 9муниципальных районов и г.Якутска Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проводится работа во взаимодействии с заинтересованными органами и ведомствами в составе Межведомственной комиссии по чрезвычайным ситуациям республики.

На территории затопленных районов с начала паводковой ситуации было развернуто 37 пунктов временного размещения, из которых на сегодня только в 6 ПВР размещено 159 человек, в том числе 53 ребенка. Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)" проведены проверки условий размещения, питания и водоснабжения.

В рамках лабораторного мониторинга и контроля проведено 784 исследований воды из источников водоснабжения, питьевой воды из емкостей и автоводовозного транспорта, готовых блюд, смывов с объектов внешней среды, дезинфицирующих средств.

С целью профилактики кишечных инфекций среди пострадавшего населения проводится комплекс необходимых мероприятий. Продолжается иммунизация населения и лиц, занятых в восстановительных работах. Впериод с 10 по 19.05.2018г. вакцинировано 1355 человек, из них 432 ребенка - против гепатита А, дизентерии Зонне, брюшного тифа, сибирской язвы.

Усилен мониторинг за инфекционной заболеваемостью в зонах риска. Случаев заболевания острыми кишечными инфекциями среди населения, попавшего в зону подтопления, не зарегистрировано. Санитарно-эпидемиологическая обстановка стабильная.

Среди населения продолжается разъяснительная работа по соблюдению мер профилактики кишечных инфекции при сходе паводковой воды.

В 4 муниципальных районах (Усть-Алданском, Мегино-Кангаласском, Таттинском, Усть-Майском) работают дезинфекционные бригады по обработке освободившихся от затопления дворовых территорий, выгребных ям.

В Усть-Майский и Верхнеколымский районы командированы специалисты центрального аппарата Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) для организации противоэпидемических мероприятий. Ежедневно проводится контроль за реализацией организационных, профилактических и противоэпидемиологических мероприятий, направленных на недопущение инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

 

Просмотров: 64