УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в пострадавших от паводка районах в Республике Саха (Якутия) по состоянию на 18 мая 2018 года

О принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в пострадавших от паводка районах в Республике Саха (Якутия) по состоянию на 18 мая 2018 года

 

В связи с осложнением паводковой ситуации в 20 населенных пунктах 8 муниципальных районов и г. Якутска Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проводится работа во взаимодействии с заинтересованными органами и ведомствами в составе Межведомственной комиссии по чрезвычайным ситуациям республики.

На территории затопленных районов развернуто 27 пунктов временного размещения (ПВР) для эвакуированного населения, из которых в 9 ПВР размещено 268 человек, в том числе 64 ребенка. Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)" проводятся проверки условий размещения, питания и водоснабжения.

В рамках государственного надзора проведено 596 исследований воды из источников водоснабжения, питьевой воды из емкостей и автоводовозного транспорта, готовых блюд, смывов с объектов внешней среды, дезинфицирующих средств.

С целью профилактики кишечных инфекций среди пострадавшего населения проводится комплекс необходимых мероприятий. Продолжается иммунизация населения и лиц, занятых в восстановительных работах. В период с 10 по 18 мая 2018 г. вакцинировано 884 человека против гепатита А, в том числе 302 ребенка, против дизентерии Зонне – 286 человек, в том числе 10 детей, против брюшного тифа – 13 человек.

Усилен мониторинг за инфекционной заболеваемостью в зонах риска. Случаев заболевания острыми кишечными инфекциями среди населения, попавшего в зону подтопления, не зарегистрировано. Санитарно-эпидемиологическая обстановка стабильная.

Среди населения продолжается разъяснительная работа по соблюдению мер профилактики кишечных инфекции при сходе паводковой воды.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) инициированы распоряжения глав муниципальных образований в п. Дая-Амга, п. Алтанцы, п.Мырыла, п. Сатагай о создании дезинфекционных (дератизационных, дезинсекционных) бригад по обработке освободившихся от затопления дворовых территорий.

В районы, попавшие в зону подтопления, командированы специалисты аппарата Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия). Ежедневно проводится контроль за реализацией организационных, профилактических и противоэпидемиологических мероприятий, направленных на недопущение инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

 

 

Просмотров: 62