УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: Информация по Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: Информация по Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года

 

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) просит обратить внимание потребителей на риски, с которыми можно столкнуться при приобретении билетов на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 года (далее — «Билеты»).

Эти риски включают в себя следующее: покупка Билетов по цене выше номинальной; риск обнаружения, что Билеты, купленные у неавторизованных поставщиков, являются поддельными и/или недействительными; возможность получения Билетов на места, отличные мест, на которые покупались билеты; и риск стать жертвой неполучения Билетов или мошенничества.

- Безопасность: Программа FIFA по контролю за реализацией билетов направлена на противодействие несанкционированной перепродаже Билетов с целью реализации в России планов по обеспечению безопасности мероприятий, связанной с безопасностью всех зрителей, которые будут присутствовать на матчах Чемпионата. Это крайне важно, например, для правильного разделения болельщиков соперничающих команд.

Единственные официальные источники продаж: для того чтобы упростить процесс покупки билетов для футбольных болельщиков, создано два главных источника продажи билетов на Чемпионат мира по футболу FIFA. Билеты общих категорий можно приобрести только на сайте www.fifa.com/bilet а начиная с 18 апреля 2018 года - в Главных билетных центрах FIFA в России. Пакеты гостеприимства, в которые входят билеты на матчи, можно приобрести только в компании, которая организует сервисы, связанные с гостеприимством (MATCH Hospitality) и у ее официальных торговых агентов (см. https://hospitality.fifa.com/).

Запрет на несанкционированную перепродажу билетов: с цельюобеспечения безопасности на мероприятии, обеспечения защиты прав потребителей, предотвращения подделки Билетов, и обеспечения справедливого ценообразования и распределения Билетов среди болельщиков, FIFAне разрешает осуществлять перепродажу Билетов через неофициальных поставщиков (т.е. через поставщиков, отличных от вышеуказанных), независимо оттого, продается ли только Билет или Билеты, которые включены в пакет гостеприимства и/или предлагается пакетное туристическое предложение. Обладатели билетов не могут продавать, предлагать билеты к продаже, предлагать билеты на аукционах, перепродавать, передавать в дар, выступать в качестве коммерческого Билетного агента другой стороны или любым иным образом передавать Билет(ы). Билеты, которые переданы незаконным путем, автоматически аннулируются, и обладатель Билета не будет допущен на стадион. FIFAи местные органы власти будут осуществлять строгую проверку соблюдения правил доступа. Если потребитель не может использовать все приобретенные им Билеты, то лишние Билеты могут быть выставлены на перепродажу через официальную платформу FIFAдля перепродажи билетов, которая будет доступна по адресу www.fifa.com/bilet в 2018 году перед началом турнира.

Российское законодательство: незаконная передача Билетов также может представлять собой нарушение российского Федерального закона №108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA2018 года...», который прямо запрещает несанкционированную FIFAпередачу Билетов и другое их использование в связи с Чемпионатом мира по футболу FIFA2018 в России. Любые такие действия со стороны неуполномоченных лиц будут рассматриваться как нарушения российского законодательства, и могут повлечь административную, гражданскую или уголовную ответственность в соответствии с действующим российским законодательством, а также привести к штрафам в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Общие условия использования билетов: FIFA опубликованы «Общие условия использования билетов на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России» (далее — «Общие условия») для всех Лиц, подавших заявку на билет, на сайте www.fifa.com/bilet. Данные Общие условия являются частью процесса подачи заявки на билет и его покупки. В частности, Общие условия требуют, чтобы Билеты приобретались исключительно через официальные каналы продаж, авторизованные FIFA, т.е. через сайт www.fifa.com/bilet. официальные билетные центры FIFA в России или, что касается пакетов гостеприимства, через компанию, которая организует сервисы, связанные с гостеприимством (MATCH Hospitality) и через ее официальных торговых агентов.

Билеты, полученные от других поставщиков: в соответствии с Общими условиями, любой Билет, полученный от какого-либо другого поставщика (например, через неуполномоченных посредников, таких как билетные брокеры, интернет-аукционы, билетные интернет-агентства, интернет или иные неофициальные платформы по обмену билетов) будет автоматически аннулирован, и владелец такого Билета не будет допущен на стадион. Кроме того, продажа Билетов через общие интернет-платформы по продаже, интернет-магазины, социальные сети или веб-страницы может повлечь применение санкций согласно законодательству о защите потребителей и привлечение виновного физического и/или юридического лица (лиц) к гражданской и уголовной ответственности.

Дополнительную информацию о Билетах на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 года потребители и футбольные болельщики могут получить на сайте www.FIFA.com/bilet

Просмотров: 79