УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: О приобретении медицинских изделий

ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: О приобретении медицинских изделий

 

Продажа изделий медицинского назначения регулируется нормативно-правовыми документами: Законом Российской Федерации от 07.02 1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее-Закон), «Правилами продажи отдельных видов товаров», утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.01.1998 №55 (далее-Правила).  

Продажа медицинских изделий не подлежит лицензированию, розничная торговля медицинских изделий вне стационарных мест (на дому, по месту работы и учебы, на улице и иных местах, именуется – разносная торговля) согласно п.4 «Правил продажи отдельных видов товаров», утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55, не допускается. Согласно п.п. 11, 15, 17 Правил информация о товарах (в частности, об основных потребительских свойствах, о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товара) доводится до сведения покупателей в технической документации, передаваемой покупателю вместе с товаром. При продаже товаров покупатель знакомится с товаром самостоятельно или с помощью продавца.

В соответствии с п.72 Правил  информация о медицинских изделиях (инструментах, аппаратах, приборах, оборудовании, материалах и прочих изделиях, применяемых в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенных производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека) помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать сведения о номере и дате регистрационного удостоверения на медицинское изделие, выданного Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения в установленном порядке, а также с учетом особенностей конкретного вида товара сведения о его назначении, способе и условиях применения, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения.

Процедура регистрации вышеуказанных товаров проводится в соответствиисПравилами государственной регистрации медицинских изделий (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1416), Правилами регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий (утв. решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12.02.2016г. №46), и др. 

Инструменты медицинские и приборы для функциональной диагностики измерительные (в том числе приборы для измерения давления) в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 №982 внесены в перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии. Поэтому, по требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей сведения о декларации соответствия - регистрационный номер, срок действия, наименование лица, принявшего декларацию, орган ее зарегистрировавший. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

В настоящее время участились обращения граждан с жалобами на нарушения прав потребителей при продаже медицинских изделий.

Граждане, чаще всего социально незащищенные (престарелые, инвалиды, имеющие многочисленные заболевания), за довольно крупную сумму денег приобретают товар, использование которого им противопоказано, либо данный приобретенный аппарат не окажет лечебного эффекта в виду пожилого возраста потребителя и наличия у него возрастных хронических заболеваний, либо приобретенный аппарат приводит к ухудшению самочувствия гражданина. При этом во время консультирования по телефону неизвестными лицами, которые представляются докторами медицинских наук, профессорами известных медицинских институтов, потребителю даются рекомендации по лечению и применению аппарата, не зная о состоянии здоровья потребителя и наличии у него каких-либо заболеваний, что увеличивает риск причинения вреда его здоровью.

В связи с этим потребителю следует знать некоторые особенности приобретения изделий медицинского назначения.

Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует не принимать решения о покупке медицинских изделий, сразу после демонстрации, так как, поставив подпись в договоре для того, чтобы просто отвязаться от назойливых продавцов, вы подписываете договор купли-продажи дорогостоящего товара, по которому покупатель несет ответственность за неисполнение условий договора. Если Вы намереваетесь приобрести медицинское изделие, то в этом случае, Вам необходимо до подписания договора купли-продажи внимательно ознакомиться с информацией о товаре и относящихся к нему документам. Поскольку устная информация консультанта при демонстрации товара может отличается от информации, указанной в прилагаемых к товару документах. В этом случае будет затруднительно ссылаться на то, что информация о товаре не была доведена до Вашего сведения и Вы не сможете ссылаться на данные обстоятельства как на основания своих требований.

Необходимо реально оценить свои финансовые возможности, посоветоваться со своими родными, друзьями, узнать побольше о товаре можно в информационных источниках. Основания «просто передумали покупать на следующий день» для возврата товара в действующем законодательстве нет. Покупать такой товар желательно в специализированных магазинах или аптеках. Приобретенный же на дому за считанные минуты медицинский прибор, может оказаться не только бесполезным для покупателя, но и противопоказанным по состоянию здоровья.

Стоит также помнить, что медицинские изделия входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55),в случае если в товаре отсутствуют недостатки товар является надлежащего качества и, если не был в употреблении, не может подлежать возврату и обмену. Таким образом, продавец вправе отказать покупателю, если дорогостоящий прибор оказался ненужным.

Между тем, розничные цены на товары, не входящие в соответствующий перечень утв. постановлениемПравительства РФ от 07.03.1995г. №239, государством не регулируются. Они определяются торговыми предприятиями самостоятельно.

В случае, если потребителю продан медицинский прибор или аппаратура ненадлежащего качества, в соответствии со ст. 18 Закона потребитель по своему выбору вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, соразмерного уменьшения покупной цены, замены на товар аналогичной марки, замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены. Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли – продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы и связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

При несогласии с результатами экспертизы потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Напоминаем, что необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 1 ст. 11 ГК РФ и п. 1 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», защита прав потребителей осуществляется судом.

Просмотров: 71