УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Глобальная ситуация по полиомиелиту в мире (по состоянию на 21 февраля 2018 г.)

Глобальная ситуация по полиомиелиту в мире

(по состоянию на 21 февраля 2018 г.)

 

Эндемичные страны: Афганистан, Пакистан, Нигерия:

В 2018 г. зарегистрирвано 3 случая полиомиелита, вызванного диким полиовирусом типа 1 (ДПВ1), в Афганистане. В 2017 г. зарегистрировано 22 случая полиомиелита, вызванного ДПВ1: Афганистан - 14, Пакистан – 8. В 2016 г. всего зарегистрировано 37 случаев  полиомиелита, вызванного ДПВ1 (Пакистан – 20 сл., Афганистан – 13 сл., Нигерия – 4 сл.). 

Страны, где прервана местная передача дикого полиовируса (ДПВ), но зарегистрированы вспышки полиомиелита, связанные с завозом ДПВ или циркуляцией вакцинородственных полиовирусов:

В 2017 г. в мире зарегистрирован 95 случаев полиомиелита, вызванного циркулирующим вакцинородственным полиовирусом типа 2 (цВРПВ2): в Сирийской Арабской Республике - 74 случая, в Демократической Республике Конго – 21 случаев.

В 2018 г. в Сомали подтверждена циркуляция ВРПВ типа 2. Вирус выделен из образцов окружающей среды, собранных 4 и 11 января 2018 г., из района Хамарвейн в провинции Банадир (Могадишо). Эти изоляты генетически связаны с ранее выделенными ВРПВ типа 2 в 2017 г., собранными 22 октября и 2 ноября 2017 г. из образцов окружающей среды, собранных из района Вабери, провинция Банадир.

Страны с высоким риском возникновения вспышек полиомиелитаиз-за низкого охвата иммунизацией против полиомиелита/надзора:

Лаосская НДР, Камерун, Центральная Африканская Республика, Чад, Демократическая Республика Конго, Экваториальная Гвинея, Эфиопия, Гвинея, Ирак, Кения, Либерия, Мадагаскар, Мьянма, Нигер, Сьерра Леоне, Сомали, Южный Судан, Сирийская Арабская Республика, Украина.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает жителям и гостям республики - единственной эффективной мерой профилактики полиомиелита и его серьезных осложнений является вакцинация.

Вакцинация осуществляется согласно Национальному календарю профилактических прививок Российской Федерации. Все применяемые вакцины обладают высокими иммуногенными свойствами и способствуют выработке прочного иммунитета, позволяющего защитить от этого опасного заболевания и его тяжелых последствий. Противопоказаний к вакцинации против полиомиелита не существует. Введение в практику вакцин, предупреждающих полиомиелит, привело к быстрому снижению заболеваемости, а на многих территориях — практически к полной его ликвидации.

Просмотров: 68