УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

22 марта - Всемирный день водных ресурсов

22 марта - Всемирный день водных ресурсов

 

Ежегодно 22 марта во всем мире отмечается Всемирный день водных ресурсов, который призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной.

Доступность и качество питьевой воды оказывает непосредственное влияние на продолжительность жизни населения. Именно поэтому обеспечение населения безопасной питьевой водой - одно из важных направлений деятельности Роспотребнадзора.

Доля населения, обеспеченного доброкачественной и условно-качественной питьевой водой в Республике Саха (Якутия) увеличилась за последние 5 лет на 7% и составила в 2017 году 87,2% (в 2013 г. – 80,3%), благодаря реализации подпрограммы «Чистая вода» Государственной программы Республики Саха (Якутия) «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами и развитие электроэнергетики на 2012 – 2017 годы» и проводимой работе Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) по реализации контрольно-надзорных мероприятий. В настоящее время продолжается строительство нового водозабора с комплексом водоочистных сооружений г. Якутска с вводом в эксплуатацию в октябре т.г., ведется строительство водозаборной станции в с. Бэсь-Кюель Олекминского района, на стадии завершения строительство КОС в с. Чурапча Чурапчинского района.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории республики Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в рамках полномочий осуществляет мониторинг за качеством питьевого водоснабжения.

В 2017 году исследовано около 25 000 проб воды. Из них доля проб воды источников централизованного водоснабжения, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, составила 15,1 %, микробиологическим - 7,4%.

В 2017 году проверено 54 объекта водоснабжения, проведено 32 административных расследования, наложено 56 штрафов на сумму 223,1 тысячи рублей.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) в 2017 году принято участие в судебных заседаниях и даны заключения в защиту прав потребителей по 17 искам граждан к управляющим компаниям и АО "Водоканал" о перерасчете стоимости некачественной коммунальной услуги по холодному водоснабжению в г. Якутске за период с 1 мая по 30 сентября 2015 года. Все иски потребителей удовлетворены, Присужденная судами сумма в пользу потребителей составила 80 078 рублей.

22 марта 2018 г. Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) принято участие в заседании Круглого стола в Торгово-промышленной палате Республики Саха (Якутия) по вопросу «Решение проблем экологической безопасности при строительстве и эксплуатации очистных сооружений в Республике Саха (Якутия) с докладом по теме: «О санитарно-эпидемиологической обстановке на водных объектах питьевого назначения в Республике Саха (Якутия)».

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) обращает внимание, что ежегодно в паводковый период отмечается ухудшение качества водопроводной воды по органолептическим показателям (цветности, мутности), и рекомендует населению в целях предупреждения инфекционных заболеваний с водным фактором передачи использовать бытовые фильтры для очистки воды, употреблять бутилированную и кипяченую воду для питьевых нужд.

Просмотров: 54