УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

18 октября прошла акция «День открытых дверей для предпринимателей», публичное обсуждение правоприменительной практики Управления по итогам контрольно-надзорных мероприятий 3 квартала

18 октября прошла акция «День открытых дверей для предпринимателей», публичное обсуждение правоприменительной практики Управления   по итогам контрольно-надзорных мероприятий   3 квартала

 

18 октября в г. Якутске и районах республики прошла акция Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)  «День открытых дверей» для предпринимателей». Консультационная  помощь оказана  52 предпринимателям, в том числе 6 предпринимателям из г. Якутска.

В рамках дня состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)  по итогам проведенных контрольно-надзорных мероприятий в третьем квартале года. 

Главная цель проводимых слушаний – информирование общественности и предпринимательского сообщества  о результатах работы органа, направленной на снижение административных барьеров на пути развития предпринимательской активности.  Проведение работы в данном формате служит эффективным инструментом по взаимодействию и выработке решений, направленных на совершенствование системы контрольно-надзорной деятельности, при обеспечении прав и защиты интересов бизнеса.

В мероприятии приняли участие  представители территориальных органов Росприроднадзора, Россельхознадзора, Департамента ветеринарии,  Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), администрации ГО «Город Якутск», представители Общественной палаты Республики Саха (Якутия), ГКУ РС(Я) «Центр поддержки предпринимательства,  Ассоциации женщин предпринимателей Республики Саха (Якутия),  подконтрольные лица, представители  объектов, подлежавших плановому и внеплановому  федеральному государственному  контролю и подлежащих контролю в четвертом квартале года. 

В докладе Управления представлены результаты контрольно-надзорной деятельности за исполнением требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и в сфере защиты прав потребителей по 530 проведенным  проверкам в течение 3 квартала года. 

По результатам  контроля  было возбуждено 774 административных дел в отношении 88 граждан, 384 должностных лиц, 154 индивидуальных предпринимателей, 148 юридических лиц.  По результатам рассмотрения дел назначено 859 административных наказаний, из них в виде административного штрафа 739,  на общую сумму 5 млн. 835 тыс. руб., в виде предупреждения  - 89.

Выдано 285 предписаний об устранении нарушений законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка, технического регулирования, 100 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения.

В ходе слушания представлен анализ поступающих обращений граждан, обзор принятых мер по результатам рассмотрения, в том числе  в  сфере торговли, финансовых услуг,  ремонта  автотранспортных средств, даны ответы на вопросы, поступившие в Управление  по актуальным и интересующим подконтрольные объекты.

В завершение мероприятия проведено анкетирование присутствующих для определения уровня эффективности публичного обсуждения.

В рамках дня открытых дверей встречи с предпринимателями, семинары с обсуждением результатов правоприменительной практики по итогам контрольно-надзорных мероприятий по итогам 9 месяцев  прошли  в  Алданском, Ленском,  Нерюнгринском, Усть-Янском  и др. районах.

Следующий День открытых дверей для предпринимателей республики и   публичное обсуждение результатов правоприменительной практики по итогам проверок объектов в 4 квартале 2018 года состоится 21 февраля 2019 года.

Вопросы  к мероприятию можно направлять  через специальный сервис  «Сервис сбора вопросов к публичным обсуждениям», размещенный на официальном сайте Управления http://14.rospotrebnadzor.ru/367, либо  по адресу электронной почты yakutia@14.rospotrebnadzor.ru,  c пометкой для "публичных обсуждений".

Ответы на вопросы будут даны во время очередного мероприятия, а также представлены на официальном сайте Управления, в специальном его разделе «Публичные обсуждения».

Просмотров: 96