УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

ОТВЕТЫ на вопросы поступившие к публичному обсуждению результатов правоприменительной практики Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) 21 февраля

ОТВЕТЫ на вопросы  поступившие к  публичному обсуждению результатов правоприменительной практики Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)

21 февраля

 

Для подконтрольных лиц (ИП и ЮЛ), участников публичных обсуждений обеспечена возможность задать интересующие вопросы, (обратиться) через созданный на официальном сайте разделе «Публичные обсуждения» «Сервис сбора вопросов к публичным обсуждениям»,  также электронной почтой.

К публичному обсуждению результатов правоприменительной практики 21 февраля поступили от предпринимателей следующие вопросы, на которые публикуются ответы:

вопрос: Обязаны ли организация бытового обслуживания (парикмахерские, ремонт обуви, химчистка) составлять договор на оказание услуг?

                                             

ответ:Согласно п. 4 постановления Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N1025 "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в РФ" договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:

фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации - исполнителя (для ИП – Ф.И.О., сведения о гос регистрации);

вид услуги (работы);

цена услуги (работы);

точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;

отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;

даты приема и исполнения заказа;

гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами РФ или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;

др.  необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);

должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.

Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т.п.

Таким образом, если услуга (работа) выполняется в присутствии потребителя (например парикмахерские услуги, маникюр, срочный ремонт обуви на месте, срочная фотосъемка) исполнитель вправе предоставить квитанцию (чек). При этом обязательным условием является наличие в указанных документах всей информации, указанной выше.

В случае оказания услуги (выполнения работы) не в присутствии потребителя (например ремонт обуви, химчистка со сроком исполнения, пошив и ремонт одежды) оформление письменного договора обязательно

 

вопрос: В мае 2017 года были привлечены к административной ответственности по статье 6.6 КоАП РФ, штраф уплатили в том же месяце. По состоянию на февраль 2019 г. считаемся ли мы привлеченными к административной ответственности? Для участия в торгах нужна справка о наличии или отсутствии привлечения к административной ответственности в сфере оказания услуг общественного питания.

 

ответ:Согласно статье 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Тем самым, по состоянию на 18.02.2019 г. Вы не считаетесь подвергнутым административному штрафу. Для получения соответствующей справки Вы можете обратиться с письменным запросом в Управление.

 

вопрос: Организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа Управлением Роспотребнадзора по РС(Я).  

Нужно ли предоставлять платежное поручение об уплате штрафа в административный орган?

 

ответ:В настоящее время вся информация об уплаченных административных штрафах поступает в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах от банков и иных кредитных организаций.

 В этой связи, все документы об уплате штрафа Управление прослеживает через данную информационную систему, дополнительно бумажный экземпляр платежного поручения об уплате штрафа не нужно предоставлять.

Вышеуказанное отражено в статье 32.2 КоАП РФ.

 

вопрос 4. В каких случаях применяется наказание в виде штрафа либо  предупреждения?

 

ответ:Предупреждение используется как мера наказания в случаях, если предприниматель впервые нарушил требования, его действия не несут угрозу жизни и здоровья граждан, нет материального ущерба.

 

вопрос: В каких случаях Управлением Роспотребнадзора проводятся проверки, а в каких случаях административные расследования?

 

ответ:Административные расследования проводятся должностными лицами Управления в том случае, если имеются достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ в соответствии с положениями части 1 статьи 28.1 КоАП.

 

вопрос: Всегда ли жалоба гражданина является основанием для проведения проверки?

 

ответ:Нет, не всегда. В первую очередь необходимо отметить, что обращение должно содержать информацию об угрозе причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, либо о фактах причинения такого вреда. Еще одним основанием для проведения проверки является нарушение прав потребителей, при условии соблюдения претензионного порядка.

 

вопрос 7: Добрый день, я ИП. Покупатель решила пожаловаться на мое кафе в связи с тем, что она якобы отравилась после употребления салата в моей кафе. Управление будет проверять мой общепит?

 

ответ:Если заявитель обратится с жалобой в Управление в законном порядке с авторизацией в ЕСИА или собственноручно напишет жалобу, а также будут усматриваться признаки нарушения санитарной требований и подтверждено отравление, то есть будет приложена к заявлению медицинская справка врача с диагнозом, то Управление будет проводить проверку. 

Просмотров: 74