УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О вакцинации против новой коронавирусной инфекции в Республике Саха (Якутия)

О вакцинации против новой коронавирусной инфекции в Республике Саха (Якутия)

 

В Республике Саха (Якутия) продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции. В республику поступила вакцина «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона».

По состоянию на 03.02.2021 г. получили первую вакцинацию 22 061 человек, вторую вакцинацию – 1 412 человек в г. Якутске и во всех районах республики.

На текущей неделе ожидается поставка очередной партии вакцины «Гам-КОВИД-Вак».

  • Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19 и не имеющие антител к SARS-CoV-2 по результатам лабораторных исследований.

  • Вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводят 1 компонент, затем на 21 день вводят 2 компонент.

  • Основными противопоказаниями к вакцинации являются: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, обострение хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет и тяжелые поствакцинальные осложнения, если они были после предыдущих прививок. Вакцину пока не ставят несовершеннолетним гражданам до 18 лет.

  • Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева на основании которых врач-специалист определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации. Врач расскажет о возможных реакциях на вакцинацию и поможет заполнить информированное добровольное согласие на проведение вакцинации. 

  • В течение 30 минут после прививки рекомендуется оставаться в мед организации для предупреждения возможных аллергических реакций.

  • После проведения вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда - увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.

 

Вакцинация является одним из самых эффективных способов создания как индивидуального, так и коллективного иммунитета при многих заболеваниях, в том числе при коронавирусной инфекции. Создание популяционного иммунитета позволит снизить циркуляцию вируса, защитить уязвимые группы населения, нормализовать нагрузку на систему здравоохранения и вернуться к обычной жизни.

Просмотров: 74