УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Информация об осуществлении санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации и о результатах медицинского освидетельствования иностранных граждан (лиц без гражданства) за январь 2021 года

Информация об осуществлении санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации и о результатах медицинского освидетельствования иностранных граждан (лиц без гражданства) за январь 2021 года

 

Санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации направлен на недопущение завоза и распространения инфекционных болезней, представляющих опасность для населения, а также на предотвращение ввоза товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для человека.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) осуществляет санитарно-карантинный контроль в воздушном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации «Аэропорт Якутск».

В настоящее время международные авиасообщения из аэропорта Якутска временно приостановлены в связи с введением ограничений на въезд в выезд граждан.

Лечебно-профилактическими учреждениями республики за январь месяц 2021 года выдано 111 актов медицинского освидетельствования иностранных граждан, из них в г. Якутске – 44, в районах республики – 67.  Случаев заболеваний у иностранных граждан не установлено.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжает осуществлять контроль за внесением гражданами, вернувшимися из зарубежных стран, результатов тестов на COVID-19 в Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) на гражданан, не выполняющих установленные требования, составлены и направлены в районные суды 233 протокола по ч. 2 ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Данная статья предусматривает для граждан административную ответственность в виде штрафа в размере от 15 тысяч до 40 тысяч рублей. Если же эти действия (бездействия) повлекут причинение вреда здоровью других людей, то такое правонарушение квалифицируется по ч.3 ст. 6.3 КоАП РФ, и размер штрафа в этом случае составляет от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

На 02.02.2021 года по результатам дел, рассмотренных судами, 82 гражданам присуждены штрафы на сумму 927,0 тыс. рублей и выдано 15 предупреждений. Остальные дела находятся на рассмотрении в судах.

Обращаем особое внимание граждан, возвращающихся с отдыха за рубежом вместе с детьми, что требование о прохождении тестирования на COVID-19 методом ПЦР в течение 3-х календарных дней со дня прибытия регулярными авиарейсами и внесение результатов исследования на Единый портал государственных и муниципальных услуг относится не только ко взрослым, но и к детям. В этом случае и родители, и дети до получения результатов лабораторного исследования методом ПЦР должны соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации, граждане должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжается контроль за внесением гражданами, вернувшимися из зарубежных стран, результатов тестов на COVID-19 на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Просмотров: 85