УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Роспотребнадзор: во всех МФЦ страны начали знакомить россиян с правилами здорового питания

Роспотребнадзор: во всех МФЦ страны начали знакомить россиян с правилами здорового питания

 

Просветительские фильмы Роспотребнадзора позволят легко и быстро запомнить основные правила здорового питания. В минувшие выходные видео начали транслировать во всех многофункциональных центрах государственных услуг страны.

- Что такое режим питания и как его соблюдать?

- Сколько калорий должно приходиться на каждый прием пищи?

- Сколько раз в день лучше есть?

- Какое количество овощей и фруктов нужно человеку каждый день?

Посетители МФЦ, ожидающие приема в холлах и залах ожидания, всего за пару минут узнают ответы на эти вопросы. Увидеть ролик можно будет в течение всего 2021 года – статистика клиентских обращений центров госуслуг позволяет прогнозировать, что его увидит как минимум половина населения России.

- Наша цель – научить людей выбирать качественные и безопасные продукты, рассказать о правилах формирования здорового рациона и норм потребления продуктов, - прокомментировала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Справочно:

Роспотребнадзор ведет комплексную работу по повышению информированности населения о преимуществах здорового образа жизни. Эта работа проводится в рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», являющегося частью национального проекта «Демография». Его главный приоритет — сохранение и преумножение населения.

В рамках федерального проекта внедряется система мониторинга за состоянием питания различных групп населения в регионах, ведется контроль за показателями качества продуктов питания на полках магазинов, а также приняты новые санитарные правила и нормы, направленные на повышение качества пищевой продукции. Так, в регионах России оборудовано 17 испытательных лабораторных центров. Исследуются 12 групп пищевой продукции, каждая по 10–15 показателям (микро- и макроэлементы, включая витамины, трансизомеры, антибиотики и т. д.).

Планируется, что в ходе реализации проекта более 30 млн человек в 80 субъектах РФ будут охвачены обучающими (просветительскими) программами по вопросам здорового и сбалансированного питания.

Подробнее о проекте можно узнать на сайте www.здоровое-питание.рф.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

https://ok.ru/rpnzdorovoepitanie

https://vk.com/rpnzdorovoepitanie

https://facebook.com/rpnzdorovoepitanie

https://instagram.com/rpnzdorovoepitanie

Просмотров: 78