УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Об эпидемиологической ситуации по дифтерии в Йемене

Об эпидемиологической ситуации по дифтерии в Йемене

 

По данным Министерства здравоохранения Йемена, на 20 февраля 2018 года с начала эпидемии дифтерии в стране в августе 2017 года зарегистрировано свыше 930 случаев заболеваний, из которых 62 - со смертельным исходом. Больше всего пострадали области Ибб и Ходейда.

Министерство здравоохранения Йемена с помощью Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) принимает меры для ликвидации эпидемии.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

 

Справочно:

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, которое характеризуется специфическим (фибринозным) воспалением в месте входных ворот (чаще ротоглотка) и общей интоксикацией организма с преимущественным поражением сердца, почек нервной системы. Вызывается микроорганизмом Corynebacterium diphtheriae, который образует экзотоксин. Источником инфекции является человек – больной или носитель токсигенных вариантов возбудителя, передача инфекции осуществляется воздушно-капельным или воздушно-пылевым путями. Инкубационный период от 2-х до 10-ти дней. Для профилактики применяется анатоксин, который входит в большинство национальных календарей профилактических прививок стран мира.

Просмотров: 84