УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Разработаны единые меню для детских коллективов Республики Саха (Якутия)

Разработаны единые меню для детских коллективов Республики Саха (Якутия)

 

Питание является одним из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно-психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно-приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому качество питания детей требует постоянного внимания.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) совместно с ФГАОУ ВО "Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова", Научно-внедренческим центром оздоровительного питания, Центром программного обеспечения «Статус», Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) и Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) разработаны примерные цикличные меню для детей в детских садах, школах и летних лагерях.

Меню составлены согласно требованиям санитарных правил – с соблюдением физиологических норм суточной потребности в основных пищевых веществах и энергии, разные по возрастным категориям (до 3 лет, с 4-7 лет, с 7-10 лет, и от 11 и старше) и сезонам года (весенний и осенне-зимний) и не содержит продукты, не рекомендованные для питания детей.

В целях повышения адаптационных возможностей человека, проживающего на северных и арктических территориях примерные цикличные меню скорректированы с учетом региональных особенностей, традиций и культуры питания народов Республики Саха (Якутия).

Для профилактики и предотвращения микронутриентной (витаминной и минеральной) недостаточности в рационы включены витаминизированные напитки из местных ягод, фито-чаи, варенье и повидло из местного сырья, молочные продукты, мясные блюда из оленины и жеребятины, рыбные блюда из чира и муксуна.

В рамках реализации постановления Главного государственного санитарного врача по Республике Саха (Якутия) № 13 от 21.12.2018 г. «Об обеспечении организованных коллективов йодированной солью» в меню включены продукты и блюда с использованием йодированной соли и другими эссенциальными микронутриентами.

 

 

 

Просмотров: 173