УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2019 года

О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2019 года

 

В летний сезон 2019 года в Республике Саха (Якутия) планируется открытие 661 летнего учреждения отдыха и оздоровления детей, в том числе 500 лагерей дневного пребывания, 41 стационарный загородный лагерь, 1 санаторий, 67 палаточных лагерей и 52 лагеря труда и отдыха.

В Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) поданы уведомления от всех запланированных к открытию летних оздоровительных учреждений о сроках открытия оздоровительных лагерей, режиме функционирования, планируемом количестве детей.

По состоянию на 23 мая 2019 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) выдано 500 санитарно-эпидемиологических заключений, что составило 75 % от общего количества лагерей.

Продолжается гигиеническое обучение персонала организаций отдыха и оздоровления детей, на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» обучено 93,4% работников летних лагерей.

По итогам обследования 521 работника столовых лагерей на носительство возбудителей вирусных кишечных инфекций выявлено 4 человека с положительным результатом. Указанные сотрудники направлены на лечение.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проверено 27 поставщиков пищевых продуктов в летние лагеря. У 17 выявлены нарушения санитарного законодательства (не соблюдаются условия хранения, отсутствуют сопроводительные документы, удостоверяющие качество и безопасность продукции). Привлечены к административной ответственности должностные лица и индивидуальные предприниматели на общую сумму 70,5 тыс.руб. Изъято из оборота 40 кг пищевой продукции с истекшим сроком годности в Верхневилюйском, Таттинском и Усть-Янском районах. Сведения о недобросовестных поставщиках продуктов питания направлены в администрации муниципальных образований.

Принято участие в съемках телесюжетов, публикаций в СМИ по вопросам подготовки к летнему сезону. В рамках работы по профилактике нарушений санитарного законодательства проведено 37 семинаров для работников летних лагерей. 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжается надзор по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия детей в сезон летней оздоровительной кампании 2019 года.

   

 

Просмотров: 64