УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

28 сентября состоялось заседание Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)

28 сентября состоялось заседание Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)

 

28 сентября состоялось плановое заседание Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Советом рассмотрены четыре вопроса, в том числе о состоянии соблюдения федерального законодательства в сфере организации условий воспитания и обучения детей  по итогам 2016-2017 годов, об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия в общеобразовательных учреждениях г. Якутска, обеспечении благоприятных факторов внутришкольной среды по качеству питьевой воды, микроклимату, освещенности, качеству питания.

Принято решение совета о направлении предложения в профильный комитет Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) о рассмотрении вопроса по строительству общеобразовательных организаций в г. Якутске.  В проект плана работы совета на 2018 год предложено заслушивание  отчета ОА ГО «Город Якутск» о проводимых мероприятиях по вопросу наполняемости детей в классах и переводу на 1-сменное обучение в г. Якутске.

Советом обсужден вопрос о ходе создания системы социального питания в общеобразовательных учреждениях республики, планах работы Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) с Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики Республике Саха (Якутия) по разработке проекта закона республики «О социальном питании в Республике Саха (Якутия)», совместно с Министерством образования и науки, здравоохранения, труда и социального развития, центра питания НИИ Здоровья СВФУ им М.К. Аммосова.         

По третьему вопросу о состоянии хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Якутска и низком качестве водопроводной воды заслушана информация АО «Водоканал» о ходе строительных работ по реконструкции водозаборных сооружений г. Якутска. Принято решение о заслушивании ГО «г. Якутск» о программах по реконструкции и модернизации объектов водоснабжения г. Якутска, а также ресурсоснабжающих организаций о планах замены существующих водопроводных сетей.

Кроме того, советом заслушан ход реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 августа 2016 г. N 787 "О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха".

Итоговое заседание и принятие плана работы Общественного совета при Управлении на 2018 год запланировано на ноябрь т.г. 

Просмотров: 114