УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Общественный совет при Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) подвел итоги работы и обсудил планы на предстоящий год

Общественный совет при Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) подвел итоги работы и обсудил планы на предстоящий год

 

6 декабря состоялось очередное заседание Общественного  совета при Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия). Собравшимися были обсуждены проблемные вопросы сбора, накопления, обеззараживания и утилизации отработанных бытовых ртутных ламп в г. Якутске, о проводимых мероприятиях по вопросу наполняемости детей в классах и переводу на 1-сменное обучение в г. Якутске; о заболеваемости йоддефицитными состояниями среди населения и эффективных мерах профилактики; о взаимодействии общественных организаций по защите прав потребителей с муниципальными образованиями и органами исполнительной власти республики; внедрении новых форм просветительской работы для оказания населению бесплатной консультационной помощи.

 

 

Председатель Общественного совета, профессор-исследователь Инженерно-технического института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», д.э.н. Гаврильева  Туйара Николаевна подвела итоги работы в 2018 году,  остановилась на итогах исполнения принятых решений по рассмотренным вопросам о качестве водопроводной воды в г. Якутске, строительных работах на водозаборе г.Якутска, программах реконструкции и модернизации объектов водоснабжения г. Якутска»; реализации постановления Правительства РФ от 11 августа 2016 г. N 787 "О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха"; улучшения санитарного состояния общественного транспорта в г. Якутске.

Работа Общественного совета нацелена на осуществление контроля за реализацией полномочий органа Роспотребнадзора в республике, включая рассмотрение проектов  разрабатываемых общественно значимых нормативно-правовых актов, участие в мониторинге качества предоставления государственных услуг, реализации контрольно-надзорных функций, хода проведения антикоррупционной  и кадровой работы, за реализацией ежегодного плана работы  Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) по основным направлениям деятельности.

 

 

Совместно с руководством Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) Общественным советом определен перечень приоритетных правовых актов и важнейших актуальных вопросов для рассмотрения в  2019 году, в том числе по реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В плане совета провести слушания по реализации мероприятий Национального плана противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы, утв. Указом Президента РФ от 29.06.2018 г.; реализации в республике Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 г. № 1364-р; Стратегии   государственной политики в области защиты прав потребителей на период до 2030 года от  23 марта 2018 г. (распоряжения  Правительства РФ от  23 марта 2018 г.).

Просмотров: 143