УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Рекомендации населению по питьевой воде

Рекомендации населению по питьевой воде

В связи с прохождением ледохода на территории республики, в том числе в г. Якутске, отмечается резкое ухудшение качества речной воды, используемой населением для хозяйственно-питьевых нужд. Вода поверхностных водоисточников меняет свои органолептические свойства, приобретает высокую цветность, мутность, небезопасна в эпидемиологическом отношении.  

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в период ухудшения качества воды в г. Якутск с 11 мая усилен лабораторный мониторинг.

Вместе с тем, в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний с водным фактором передачи рекомендуем населению в период ухудшения качества воды употреблять кипяченую воду, приобретать бутилированную воду у надежных поставщиков, имеющих производственные цеха розлива воды и лабораторный производственный контроль.   

При использовании бытовых фильтров для очистки воды необходимо своевременно заменять сменные фильтрующие блоки, так как при их долгом использовании возможно вторичное загрязнение воды, в том числе бактериальное.  

 

 

   

Просмотров: 82