УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Об обследовании учителей и воспитателей образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) на COVID-19

Об обследовании учителей и воспитателей образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) на COVID-19

 

В целях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в дошкольных и школьных образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия) Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) совместно с Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) в период с 10.01.2022г. по 13.01.2022г. организован отбор проб у учителей и воспитателей для лабораторного исследования на COVID-19. Лабораторные исследования проводились на базе  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия) и медицинских организаций г. Якутска. 

В рамках мониторинга было отобрано 2592 пробы в 44 образовательных учреждениях республики, в том числе в 20 школьных образовательных учреждениях отобрано 1409 проб и в 24 дошкольных образовательных учреждениях - 1183 пробы. 

По результатам лабораторных исследований выявлено 6 положительных проб в пяти образовательных учреждениях. В адрес указанных учреждений отправлены предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Выявленные сотрудники с положительными результатами отстранены от работы, контактным лицам выданы уведомления о соблюдении режима изоляции. 

Для предупреждения заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает о необходимости соблюдения неспецифических мер профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 93