УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Информирование контролируемых лиц о необходимости соблюдения обязательных требований санитарного законодательства

«Информирование контролируемых лиц о необходимости соблюдения обязательных требований санитарного законодательства»

Важнейшим направлением деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) (далее - Управление) и его территориальных отделов является работа с обращениями граждан и юридических лиц. Деятельность службы в данном направлении осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Основными вопросами, поднятыми в обращениях о нарушении санитарно-эпидемиологического благополучия населения, являются такие как: продажа просроченных пищевых продуктов, некачественное приготовление блюд, отсутствие маркировки на пищевых продуктах, не соблюдение требований товарного соседства, несвоевременное проведение текущей, влажной уборки на объектах и т.д.

В соответствии требованиями Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 248-ФЗ) при осуществлении государственного контроля (надзора) проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), является приоритетным по отношению к проведению контрольно-надзорных мероприятий. Государственный контроль (надзор), в части проведения контрольно-надзорных мероприятий, должен осуществляться лишь в случае недостаточности и (или) неэффективности негосударственных форм обеспечения соблюдения обязательных требований.

На основании ч.1, 3, ст. 45, ч.1, ст. 46 Федерального закона № 248-ФЗ в рамках рассмотрения обращений, не содержащих сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, Управлением проводятся профилактическое мероприятие в виде информирования контролируемого лица о необходимости соблюдения обязательных требований санитарного законодательства.

Управление информирует юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о необходимости соблюдения обязательных санитарных требований.

В 2021 году вступили в силу новые санитарные правила и нормы в сфере общественного питания и торговли.

Основная цель санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания - обеспечение безопасности и безвредности для человека биологических, химических, физических и иных факторов среды обитания и условий деятельности при оказании услуг общественного питания населению, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний.

В частности, требования к декларированию пищевой продукции общественного питания установлены ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» (ст. 5, ст. 21) и СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" (п. 2.4).

Основные требования к контролю температуры блюд на этапе раздачи отражены в п. 5.1, п. 5.2 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения".

Ведение технологической документации на предприятии общественного питания возможно, как на бумажном, так и на электронном носителях.

Требования к мероприятиям, основанным на принципах ХАССП, производственному контролю на предприятиях общественного питания установлены Техническими регламентами Таможенного союза, а также СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".

В соответствии с п. 2.21 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" лица, поступающие на работу в организации общественного питания, должны соответствовать требованиям, касающимся прохождения ими профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

Кратность прохождения регламентирована Приказом Минздрава РФ от 29.06.2000 N 229 "О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций" (вместе с "Инструкцией о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения").

В сфере торговли приняты новые санитарные требования СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию».

В соответствии с требованиями контролируемые лица обязаны:

  • осуществлять погрузку и разгрузку материалов, продукции, товаров для торговых объектов, встроенных, встроенно-пристроенных или пристроенных к жилому дому:

  • с торцов жилых зданий;

  • из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров (часть пассажирской или грузовой платформы);

  • со стороны автомобильных дорог.

  • над торговыми местами открытой торговой зоны рынка устанавливать навесы или иные конструкции для защиты продуктов от атмосферных осадков и прямых солнечных лучей;

  • при отсутствии централизованных систем водоснабжения и водоотведения обеспечить организацию нецентрализованного или автономного водоснабжения и водоотведения;

  • если в стационарных торговых объектах отсутствует горячее централизованное водоснабжение, обеспечить установку водонагревающих устройств; 

  • в магазинах, использующих контейнеры, тележки и корзины для самообслуживания покупателей, создать условия для обработки и хранения этих приспособлений отдельно от торгового оборудования и инвентаря;

  • принимать пищевую продукцию, сопровождаемую товаросопроводительной документацией, обеспечивающей ее прослеживаемость (документы, позволяющие установить изготовителя и последующих собственников продукции, а также место производства и изготовления продукции и (или) продовольственного (пищевого) сырья);

  • для приготовления и охлаждения пищевой продукции использовать лед, изготовленный из питьевой воды;

  • обеспечить хранение картофеля и корнеплодов без доступа естественного и искусственного освещения или в светонепроницаемой упаковке;

  • размещать нестационарные торговые объекты в местах, имеющих туалет на расстоянии не более 100 метров;

  • обеспечить наличие раковины для мытья рук в торговых палатках и киосках;

  • не допускать реализацию в нестационарных торговых объектах и на ярмарках скоропортящейся пищевой продукции, если отсутствует холодильник и пр.

Обращаем внимание, что новые санитарные требования обязательны для исполнения всеми индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Просмотров: 67