УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

«По атмосферному воздуху»

« По атмосферному воздуху»

 Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)  информирует об отсутствии загрязняющих веществ в атмосферном воздухе  на территории села Сунтар, городов Вилюйск и Нюрба  по данным на 09 августа 2013 года.

 В связи с задымленностью из-за лесных пожаров на территории Мирнинского района зафиксировано превышение концентрации окиси углерода в воздухе города Мирный в 06:00 ч. – 2,8 ПДК и в  09:00 ч.  – 1,5  ПДК .

 Вышеуказанная концентрация угарного газа не приводит к острому отравлению, но может  привести к ухудшению общего самочувствия (особенно детей и лиц, склонных к аллергии), раздражению верхних дыхательных путей и обострению хронических заболеваний органов дыхания и сердечно- сосудистой системы в зависимости от возраста, индивидуальных особенностей организма и времени пребывания в зоне задымления.

 Чтобы защитить организм от дыма  в этот период следует употреблять в пищу такие продукты, в которых содержится большое количество антиоксидантов (оливковое масло, морепродукты фрукты, ягоды,зелень и овощи). Очень важно  обильное питье (негазированная минеральная вода,  кислородные и кисломолочные напитки, фруктовые и овощные соки).

 При  появлении первых симптомов интоксикации (головокружение, головная боль, учащенное дыхание, шум в ушах, мышечная слабость) необходимо   обратиться в медицинское учреждение.

Просмотров: 75