УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

«Информация по состоянию атмосферного воздуха»

«Информация по состоянию атмосферного воздуха»

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжается мониторинг   за состоянием атмосферного воздуха населенных пунктов, неблагополучных по лесным пожарам.

             По данным лабораторного контроля на 06:00 ч. и 09:00 ч. от 08.08.2013  превышение окиси углерода фиксировалось  в городе Мирном  (выше ПДК в  3,1  и 2,3  раза).

 На 12:00 часов 08.08.2013 в городах Нюрба, Вилюйск, Мирный, село Сунтар  превышений ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не регистрируется. 

 В случае если на территории, где Вы проживаете, происходит задымление воздуха, в целях предупреждения неблагоприятного воздействия на здоровье человека от продуктов горения, для защиты органов дыхания и предотвращения отравления и сведения к минимуму потери для здоровья Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) рекомендует:

1.    Стараться избегать длительного нахождения на воздухе ранним утром. В такое время в воздухе находится максимальное количество смога.

2.    Как можно реже бывать на открытом воздухе, особенно в самое жаркое время суток. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.

3. В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется правильно организовать и соблюдать питьевой режим,  рекомендуется пить воду с лимоном, зеленый чай, морсы подсоленную и минеральную щелочную воду, молочнокислые продукты (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки, минерализированные напитки, кислородно-белковые коктейли.   Необходимо исключить газированные напитки.

4. Необходимо ограничить физические нагрузки.

5. Для снижения интоксикации организма рекомендуется употребление фруктов и овощей.

6. При усилении запаха дыма для защиты органов дыхания от продуктов горения и предотвращения отравления необходимо использовать специальные маски или сделанные из марлевой или хлопчатобумажной ткани повязки и увлажнить их, меняя через каждые 2 – 3 часа, а оконные и дверные проемы изолировать влажной тканью. 

7.  Несколько раз в день принимать душ.

8. Промывать нос и горло.

9.  Не принимать алкогольные напитки и пиво, исключить курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

10. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания  (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу. Для людей, страдающих хроническими заболеваниями, следует выполнять предписание врачей, а также не прекращать  назначенное лечение.

Просмотров: 80