УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

«Защитим окружающую среду – Всемирный день без табака 2022г. и еще одна причина для отказа от табака»

«Защитим окружающую среду – Всемирный день без табака 2022г.

и еще одна причина для отказа от табака»

         Сегодня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявляет о проведении глобальной кампании по случаю Всемирного дня без табака 2022 г. на тему «Табак – угроза нашей окружающей среде», проходящего 31 мая.

         Эта кампания направлена на повышение осведомленности общественности в отношении воздействия табака во время его выращивания, производства и распространения, а также его отходов на окружающую среду.

По мере возрастания количества людей, подверженных пагубной привычке, одновременно ширились ряды землян, предлагающих отказаться, вообще, от потребления табака. В большинстве случаев курильщики, осведомленные о вреде табака, хотят бросить свою вредную привычку.

Именно поэтому ежегодно 31 мая во Всемирный день без табака медицинские организации, общественные организации, школы, вузы, учреждения культуры, ведомства проводят акции, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Для лиц, употребляющих табак, это станет еще одной причиной для отказа от табака.

В рамках Всемирного дня без табака 31 мая Национальной библиотекой Республики Саха (Якутия) Министерства культуры  и духовного развития РС(Я) будут организованы и проведены:

 - виртуальная выставка «Жизнь без табака»  на сайте  Национальной библиотеки РС (Я)  https://nlrs.ru/;

- публикации в социальных сетях НБ РС(Я) - telegram https://t.me/readYakutia «О вреде табакокурения» и «О Всемирном дне без табака»;

- книжная выставка «31 мая - Всемирный день отказа от курения», будет выставлена в Историческом зале НБ РС(Я)  по адресу - проспект Ленина, 40;

-  выставки в  муниципальных библиотеках республики.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и    Консультационным центром ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)" 31 мая будет проведена «горячая линия»  на тему «О Федеральном законе от 23.02.2013 г. №15-ФЗ «Об охране  здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В г. Якутске звонки будут приниматься по номерам телефонов:

- бесплатной  «горячей линии» 8 800 550 21 24

- консультационного центра по защите прав потребителей  8 (4112) 44-61-58);

- отдела защиты прав потребителей 8(4112) 35-43-24.

В районах – по номерам территориальных отделов и представительств.

Просмотров: 109