УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Всемирный День памяти умерших от СПИДа

Всемирный День памяти умерших от СПИДа 

 

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире отмечается Всемирный День памяти умерших от СПИДа - день памяти тех, кого унесла эпидемия болезни, не знающая различий ни по расовому, ни по половому, ни по возрастному, ни по социальному признаку. 

В 2022 году эта дата приходится на 15 мая. Впервые в истории этот день был отмечен ещё в 1983 году в Сан-Франциско (США). На тот момент в мире медицинскими организациями было зарегистрировано лишь несколько тысяч случаев заболевания ВИЧ-инфекцией и о ней практически ничего не было известно. Основная цель события заключается в привлечении внимания населения к проблемам распространения данного заболевания.

Символ движения – красная лента. И сегодня ежегодно участники движения и просто неравнодушные жители планеты прикалывают к одежде яркие ленты.

ВИЧ-инфекция продолжает оставаться одной из приоритетных проблем здравоохранения во всех странах мира.

Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, имеет за собой долгую историю, наполненную тяжелыми переживаниями и потерями. Благодаря современным достижениям науки и медицины сегодня у нас есть возможность сохранить жизни десятков тысяч людей. Для этого органы государственной власти решают задачи по донесению достоверной информации о ВИЧ-инфекции, обеспечению своевременного и бесплатного лечения, работают над снижением дискриминации людей, живущих с ВИЧ.

Каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению.

Главная задача Акции – информирование населения об основных мерах профилактики заболевания, методах своевременной диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, а также формирование сознательного и ответственного поведения у молодежи, в особенности – у студентов.

С момента регистрации первых случаев болезни — более 40 лет назад — СПИД унес жизни 25 млн человек во всем мире. По данным ВОЗ, более чем у 42 миллионов человек на планете есть ВИЧ. И этот показатель ежедневно увеличивается на 14–15 тысяч человек.

В рамках проведения «Всероссийской акции СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной «Всемирному дню памяти умерших от СПИДа»  ГБУ РС (Я) «Центр СПИД», совместно с  ЯРО «Волонтеры - медики», ЯБПОУ «Якутский медицинский колледж», СВФУ, приглашаем всех желающих бесплатно пройти  экспресс – тестирование на ВИЧ – инфекцию, вирусный гепатит  В,  вирусный гепатит С  и сифилис. 

В  г.  Якутске   14  и 15 мая  2022 года график выездов следующий:

          - 1. ТРК «Туймаада»,  ул. Орджоникидзе  38, 

1 этаж,   с 11.00  до 16.00

          - 2. ТЦ «Ураса Молл»,  ул. Автострада 50 лет Октября 6,  

1 этаж,  11.00  до 16.00

          - 3.  В Мобильном  Центре  на Комсомольской площади у центрального   входа  в  «Парк культуры и отдыха»,  с  12.00 - 15.00

         Анализы берутся из пальца руки, с соблюдением всех санитарных и противоэпидемических мер, в работе используется  одноразовый, стерильный инструментарий и импортные  экспресс  – тесты  4 поколения,   с точностью  свыше  96%. Время ожидания результатов 10 - 15 минут.  Результаты экспресс - тестирования  сообщаются  строго конфиденциально. 

Кроме того обследование на ВИЧ – инфекцию, можно пройти в поликлинике по месту жительства. 

Если Вы хотите пройти анонимное обследование, Вы можете обратиться в ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом» по адресу: г. Якутск, ул. Стадухина 81/8 

Телефон доверия 8 (4112) 43-01-25 (в рабочие дни)

www.stopaids.ykt.ru   

Вся информация по профилактике ВИЧ  размещена на сайте стопвичспид.рф  

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)

Просмотров: 89