УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Об анализе работы по обращениям граждан в сфере защиты прав потребителей за первый квартал 2022 года

Об анализе работы по обращениям граждан в сфере защиты прав потребителей за первый квартал 2022 года

За первый квартал 2022 г. в Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) поступило 367 обращений в сфере защиты прав потребителей.

Анализ по обращениям граждан в сфере защиты прав потребителей показывает, что основная часть обращений поступает в городеЯкутске.

Наибольшее количество обращений поступает в сфере оказания услуг -211 обращений, что составляет 57 % от общего количества обращений и 156 обращений в сфере торговли, что составляет 43 % от общего количества обращений.

В сфере торговли 156 потребителей обращались по вопросам розничной продажи пищевыми и непищевыми товарами (в т.ч. 16 дистанционным способом).

29 граждан жаловались на действия авиаперевозчиков, преимущественно на авиакомпанию «Якутия» по возврату денежных средств по договору воздушной перевозки.

23 заявителя обращались на услуги связи, в том числе на услуги АО «Почта России».

23 обращений поступило от граждан в сфере бытового обслуживания населения.

5 потребителей жаловались на деятельность медицинских организаций.

32 заявителей обращались по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

15 потребителей обращались на действия банковских, страховых организаций.

На прочие виды деятельности обращались 58 граждан.

Также обращения поступили в сфере технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств, общественного питания, туристских, гостиничных, образовательных услуг, концертно-зрелищных услуг.

В ходе рассмотрения обращений объявлено 18 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, проведено 7 контрольно-надзорных мероприятия, в ходе которых 3 случая были подтверждены.

С примерными формами претензий, актуальными вопросами-ответами в сфере защиты прав потребителей можно ознакомиться в Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей на сайте http://zpp.rospotrebnadzor.ru

Просмотров: 76