УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Статистика отравлений спиртосодержащей продукцией

Статистика отравлений спиртосодержащей продукцией

 Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) осуществляется мониторинг случаев острых отравлений химической этиологии, в том числе острых отравлений спиртосодержащей продукцией.

За 1 квартал 2022 год зарегистрировано 24 случая отравлений спиртосодержащими жидкостями, в том числе с летальным исходом 18 (75%). За аналогичный период 2021 г. – зарегистрировано 18 случаев отравления, в том числе с летальным 6 (33%); в 2020 г. – 17 случаев, с летальным 6 (35%).

По половозрастной группе чаще употребляют мужчины – 80%, случаев отравления среди детского (от 0 до 14 лет) и подросткового населения не зарегистрировано.

Основной причиной отравлений спиртосодержащей продукцией является употребление как пищевой, так и непредназначенной для употребления в пищу спиртосодержащей продукции. Случаи отравлений становятся следствием чрезмерного употребления алкогольсодержащих напитков, не соблюдения возрастных ограничений на прием алкогольных напитков, употребление фальсифицированной, суррогатной, не предназначенной для употребления внутрь организма продукции, а также использование алкогольной продукции, изготовленной в домашних условиях, или приобретенной вне специализированных магазинов, не имеющих разрешение на продажу алкоголя.

Так, в 1 квартале текущего года острые отравления зарегистрированы от токсического действия алкоголя, из них этанолом - 20, других спиртов – 3, спирты неуточненные – 1.

Суррогаты алкоголя — это различные жидкости, не предназначенные для внутреннего употребления, но, тем не менее, использующиеся взамен алкогольных напитков (в том числе из-за доступности и меньшей цены). В зависимости от состава, они могут причинять существенный вред здоровью. Употребление суррогатов типично для поздних стадий алкоголизма.

Виды суррогатов:

  • Малоопасные: одеколоны, лосьоны, непищевой этиловый спирт. Лекарства, содержащие этиловый спирт (настойки боярышника, пустырника и другие).

  • Среднеопасные: технические жидкости на основе этилового спирта.

  • Крайне опасные: метиловый спирт, этиленгликоль, дихлорэтан, бензин, дихлофос и жидкости, их содержащие.

Опасность для здоровья тех или иных спиртсодержащих жидкостей определяется наличием и концентрацией в них различных химических веществ и соединений, способных вызвать острое отравление с глубоким поражением внутренних органов и привести к летальному исходу.

Самая надежная профилактика отравлений – никогда не употреблять суррогаты алкоголя. Чтобы избежать случайных отравлений, храните продукты бытовой химии отдельно. Покупайте все спиртные напитки в хорошо проверенных, специализированных магазинах. Помните, алкоголь вреден для здоровья!

Просмотров: 95