УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Роспотребнадзор контролирует безопасность рыбы и морепродуктов

Роспотребнадзор контролирует безопасность рыбы и морепродуктов

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проводится контроль за качеством и безопасностью рыбной продукции, находящихся в обороте на потребительском рынке республики.

Контроль за безопасностью продуктов проводится по основным критериям микробиологической, химической чистоты, радиологическим показателям. За 9 месяцев 2021 года исследовано 1051 проб рыбы и морепродуктов, в том числе по санитарно-химическим – 594, физико-химическим – 88, по микробиологическим – 249, радиологическим – 13, паразитологическим - 107. Удельный вес не соответствующих проб составил – 1,9% (по микробиологическим, физико-химическим и паразитологическим показателям). Вместе с тем, в исследованных образцах не были обнаружены патогенные микроорганизмы, токсичные элементы, пестициды, гистамины, радионуклиды.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий Управлением изъято из оборота 9 партий рыбной продукции объемом более 9 кг.

По фактам выявленных нарушений обязательных требований виновные лица, осуществляющие деятельность в обороте рыбной продукции привлечены к административной ответственности.

Часто производители рыбы и морепродуктов не соблюдают требования нормативной документации и эти нарушения неблагоприятно сказываются на потребительских свойствах продукции.

 Только при внимательном подходе к выбору рыбы можно избежать неприятных ситуаций с покупкой некачественной продукции. Приобретать рыбу следует в предприятиях торговли, оборудованных холодильными и морозильными камерами.

ВАЖНО!

· Для каждого вида рыбы (живой, охлаждённой, мороженой, копчёной) должны соблюдаться свои условия хранения;

· Внешний вид (без пятен, глаза – ясные, выпуклые, чешуя блестящая, с лёгким налётом);

· Не иметь посторонних запахов.

При выборе мороженой рыбы необходимо обращать внимание на упругое, без «лохмотьев» филе рыбы, без снеговой шубы, не слипшееся между собой. Это показатели свежей рыбы, которую не подвергали разморозке и повторной заморозке.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности рыбной продукции  остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 70