УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О лабораторном мониторинге атмосферного воздуха в период лесных пожаров в Республике Саха (Якутия) 02.08.2021 года на 16:00 часов

О лабораторном мониторинге атмосферного воздуха в период лесных пожаров в Республике Саха (Якутия) 02.08.2021 года на 16:00 часов

На 16 часов 00 минут 02.08.2021 г. в Республике Саха (Якутия) исследовано 57 проб атмосферного воздуха в с. Сунтар Сунтарского района, г. Вилюйск Вилюйского района, г. Покровск Хангаласского района, с. Арылах, с. Алмазный, г. Мирный Мирнинского района, г. Ленск Ленского района, п. Сангар Кобяйского района и г. Якутске. Превышение ПДК химических веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов выявлено в 16 пробах по следующим показателям:

- по оксиду углерода: по 2 пробы в с. Арылах, с. Алмазный, г. Мирный Мирнинского района, г. Ленск Ленского района, - концентрация составила от 1,45 ПДК (7,24 мг/м3) до 2,7 ПДК (13,5 мг/м3) при ПДК не более 5 мг/м3.

- по диоксиду азота: по 2 пробы в с. Арылах, с. Алмазный Мирнинского района, 1 проба в г. Мирный Мирнинского района, 3 пробы в г. Ленск Ленского района, концентрация составила от 1,05 ПДК (0,21 мг/м3) до 2,05 ПДК (0,41 мг/м3) при ПДК не более 0,2 мг/м3.

С нарастающим итогом исследовано 2325 проб атмосферного воздуха.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает жителям республики о мерах безопасности в случае задымления населенных мест: -     в период выраженной задымленности использовать средства защиты органов дыхания (маски, респираторы и т.д.), которые следует увлажнять для усиления их действия; изолировать влажной тканью оконные и дверные проемы, по возможности использовать кондиционеры.  

- минимизировать пребывание на открытом воздухе, особенно в жаркое время суток;

- по возможности ограничить физические нагрузки;

- для удаления накопленных в помещении вредных веществ необходимо проводить ежедневные влажные уборки;

 - в случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появления слабости, головокружения, признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.

Просмотров: 155