УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) подвело итоги деятельности за первое полугодие

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)

подвело итоги деятельности за первое полугодие 

21 июля состоялось заседание коллегии  по  итогам  работы Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)  в первом  полугодии и задачам на второе полугодие.

В 2021 году деятельность службы  направлена на достижение целей, выполнение задач и приоритетов деятельности, разработанных с учетом основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации  и направленных на реализацию положений Указов Президента Российской Федерации от 07.05. 2018 г. №204  «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», от 21.07.2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации  на период до 2030 года», реализацию государственных программ, национальных и федеральных проектов,  совершенствование надзора за исполнением обязательных требований законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, в области потребительского рынка, снижение угрозы завоза и  распространения новой коронавирусной инфекции.

По актуальным вопросам эпидемиологического надзора перед территориальными органами поставлены задачи второго полугодия по дальнейшей последовательной реализации мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, иммунизации населения, подготовке к эпидемическому сезону  заболеваемости острыми  респираторными вирусными инфекциями,  гриппом.

В  области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики  в целях охраны здоровья населения и среды обитания продолжится работа по обеспечению летней оздоровительной кампании,  контролю за реализацией национального проекта «Жилье и городская среда», федерального проекта «Чистая вода», реализации Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)" национального проекта «Демография»,  в части оценки качества пищевой продукции и оценки доступа населения к отечественной пищевой продукции, способствующей устранению дефицита макро- и микронутриентов, по информированию населения через обучающие (просветительские) программы по здоровому питанию.

В  области защиты  прав потребителей обозначены такие задачи, как   обеспечение защиты прав потребителей в сфере электронной коммерции  и в отношении наиболее социально уязвимых категорий потребителей,  взаимодействие с органами исполнительной власти республики, местного самоуправления и общественными объединениями потребителей  в целях дальнейшего развития национальной системы защиты прав потребителей, выполнение мероприятий Региональной Программы «Обеспечения защиты прав потребителей в Республике Саха (Якутия) на 2019 -2023 гг.».

Просмотров: 96