УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О лабораторном мониторинге атмосферного воздуха в период лесных пожаров в Республике Саха (Якутия) на 20.07.2021 года на 16.00 часов

О лабораторном мониторинге атмосферного воздуха в период лесных пожаров в Республике Саха (Якутия) на 20.07.2021 года на 16:00 часов

За сутки в Республике Саха (Якутия) исследовано 118 проб атмосферного воздуха в г. Якутске, с. Маягас, с. Чаранг, с. Мындаба, с. Борогонцы Усть – Алданского района, г. Вилюйск Вилюйского района, п. Хандыга Томпонского района, г. Мирный Мирнинского района, г. Покровск Хангаласского района, с. Намцы Намского района, с. Магарас и с. Бердигестях Горного района. Превышение ПДК химических веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов выявлено в 27 пробах: 1 проба по оксиду углерода в г. Покровск Хангаласского района, 1 проба по взвешенным веществам в с. Магарас Горного района, по 1 пробе по взвешенным частицам РМ – 2.5 в с. Магарас и с. Бердигестях Горного района, 6 проб по взвешенным частицам РМ – 2.5 в г. Якутске, по 1 пробе по взвешенным частицам РМ – 10 в с. Магарас и с. Бердигестях Горного района, 6 проб по взвешенным частицам РМ – 10 в г. Якутске, 6 проб по диоксиду азота в г. Якутске, 1 проба по диоксиду азота в г. Вилюйск Вилюйского района, по 1 пробе по диоксиду азота в с. Магарас и с. Бердигестях Горного района. Концентрация по взвешенным веществам составила до 1,06 ПДК (0,53 мг/м3) при ПДК не более 0,5 мг/м3, концентрация по взвешенным частицам РМ – 2,5 составила от 1,62 ПДК (0,26 мг/м3) до 2 ПДК (0,32 мг/м3) при ПДК не более 0,16 мг/м3, концентрация по взвешенным частицам РМ – 10 составила от 1,06 ПДК (0,32 мг/м3) до 1,33 ПДК (0,4 мг/м3) при ПДК не более 0,3 мг/м3, концентрация по диоксиду азота составила от 1,15 ПДК (0,23 мг/м3) до 1,94 ПДК (0,388 мг/м3) при ПДК не более 0,2 мг/м3.

С нарастающим итогом исследовано 1523 пробы атмосферного воздуха.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает жителям республики о мерах безопасности в случае задымления населенных мест: -     в период выраженной задымленности использовать средства защиты органов дыхания (маски, респираторы и т.д.), которые следует увлажнять для усиления их действия; изолировать влажной тканью оконные и дверные проемы, по возможности использовать кондиционеры.  

-минимизировать пребывание на открытом воздухе, особенно в жаркое время суток;

 -по возможности ограничить физические нагрузки;

-для удаления накопленных в помещении вредных веществ необходимо проводить ежедневные влажные уборки;

-в случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появления слабости, головокружения, признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.

Просмотров: 95