УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Памятка о профилактике малярии

Памятка о профилактике малярии

 

В преддверии 25 апреля, Всемирного дня борьбы с малярией, который в этом, 2021, году пройдет под девизом «Нулевая малярия начинается с меня» (Zero malaria starts with me). Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает о мерах профилактики малярии.

В разных странах мира существует опасность заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями, представляющими серьезную угрозу для здоровья человека. Риск заражения зависит от страны пребывания, длительности пребывания, наличия в это время неблагополучной эпидемиологической ситуации по болезням и соблюдения мер личной профилактики.

В настоящее время в мире продолжают регистрироваться случаи холеры, малярии, лихорадки денге, лихорадки Зика, желтой лихорадки, Лихорадка Эбола, Марбург, Ласса, менингококковой инфекции, сибирской язвы, чумы и такие опасные заболевания, как брюшной тиф, столбняк, вирусные гепатиты, менингококковая инфекция.

Перед тем как отправиться в путешествие следует подумать, насколько состояние вашего здоровья позволяет выехать в ту или иную страну в зависимости от климата, условий питания, особенностей культурного отдыха.

Перед поездкой нужно обязательно пройти инструктаж в туристической фирме, которая организует поездку, и получить информацию об эпидемиологической ситуации в стране, памятку о правилах безопасности и правилах поведения в той стране, куда вы планируете поехать.

Тропическая малярия способна привести к смерти менее чем за 48 часов после появления первых симптомов, и чем точнее вы будете выполнять правила профилактики малярии, тем меньше вероятность заболеть этой болезнью!

Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Во время посещения «тропиков» для профилактики заражения малярией рекомендуется использовать средства защиты от укусов комаров: смазывать открытые части тела отпугивающими средствами (репеллентами), засетчивать окна и двери сеткой или марлей, обрабатывать помещения аэрозольными инсектицидами.

 

Также в целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности во время путешествий, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:

для питья необходимо использовать только бутилированную или кипяченую воду;

нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

избегать контакта с животными;

в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери сеткой или марлей, обрабатывать помещения аэрозольными инсектицидами.

 

Если вдруг во время путешествия или после него у вас или ваших спутников возникли лихорадочное состояние, тошнота, рвота, жидкий стул, кашель с кровавой мокротой, сыпь на кожных покровах и слизистых, то необходимо срочно обратиться к врачу для медицинского осмотра, обследования на инфекционные и паразитарные заболевания и сообщать ему о сроках и стране пребывания (за рубежом).

 

Справочно

Малярия - это паразитарное заболевание с острым, а иногда затяжным течением, характеризующееся наличием лихорадочных приступов, увеличением печени, селезенки, развитием анемии. Возбудители малярии относятся к роду Plasmodium. P.vivax. Заражение малярией происходит при укусе человека комаром рода Anopheles, который является переносчиком возбудителя. Попавшие в организм человека во время укуса малярийных комаров паразиты циркулируют в крови, а затем заносятся в печень, в клетках которой и развиваются.

Наиболее опасной является тропическая малярия, которая при позднем обращении к врачу может привести к смертельному исходу. Инкубационный (скрытый) период – от 7 до 30 дней при тропической и до 3-х лет при других формах. Симптомы – повышение температуры, озноб, сильное потоотделение, головная боль, слабость. При тропической малярии без проведения своевременного специфического лечения возможен летальный исход. 

Необходимо помнить, что во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии, и в течение 3-х лет после возвращения на родину при любом повышении температуры следует немедленно обращаться за медицинской помощью и сообщить врачу, что Вы были в «тропиках».

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) предлагает учитывать данную информацию при планировании поездок.

Просмотров: 112