УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Загрязнение пластиком. Как мы можем помочь?

Загрязнение пластиком. Как мы можем помочь?

Правительства различных стран планируют и принимают меры по сокращению количества пластиковых отходов. На конференции ООН по океанам в 2017 году государства-члены договорились «ограничить использование пластмасс и микропластиков в долгосрочной перспективе». Не только правительства и компании, но и обычные потребители играют огромную роль в защите природы от пластиковых отходов.

 Вот несколько советов, следуя которым каждый из нас может уменьшить количество пластиковых отходов.

  1. Не используйте одноразовые предметы из пластмассы

90% используемой нами в повседневной жизни пластмассы относится к одноразовой: полиэтиленовые пакеты, пищевая пленка, пластиковые пакеты с зажимом, крышки от кофейных стаканчиков. Сделайте первый шаг к отказу от одноразового пластика в пользу вариантов многоразового использования: тканевые мешки, стеклянные контейнеры, металлические столовые приборы, керамические кружки.

2. Научитесь видеть скрытый микропластик

В гели для душа, средства для умывания и уходовую косметику часто добавляют крошечные пластиковые гранулы. Такие средства обычно называют отшелушивающими или скрабирующими. Это ничто иное, как мелкие пластиковые шарики.  Эти микрочастицы пластмассы могут показаться безобидными, но именно из-за их размера они не улавливаются водоочистными станциями и оказываются в водоемах, где рыба нередко принимает их за еду. Пользуйтесь вместо них естественными скрабами, как, например, овес или соль.

3. Носите с собой бутылку для воды многоразового использования

Одноразовые бутылки из-под воды или газировки – один из главных виновников роста отходов из пластмассы. Пейте из многоразовых бутылок. Свою бутылку можно снова наполнить там, где есть пригодная для питья вода. 

4. Скажите «нет» пластмассовым столовым приборам, трубочкам и пищевым контейнерам

Иногда вам дают пластик, даже если вы не просили. Откажитесь от питьевых трубочек.  Попросите еду на вынос в ресторане упаковать в меньшее количество контейнеров. Скажите, что вам не нужны пластиковые приборы, и пользуйтесь вместо этого собственными многоразовыми приборами для еды.

5. Правильная утилизация мусора с последующей переработкой. В этом процессе первичным звеном является рациональный потребитель, который производит первичную сортировку бытовых отходов на пластик, бумагу, стекло для последующей переработки.

Загрязнение пластиком - глобальная проблема, растущая в геометрической прогрессии за счёт увеличения производства и потребления пластиковых изделий. Каждый из нас может внести вклад в прекращение загрязнения окружающей среды.

Просмотров: 97