УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О профилактике ОРВИ и гриппа в период новогодних праздников

О профилактике ОРВИ и гриппа в период новогодних праздников

 

Грипп и ОРВИ являются самыми частыми инфекционными болезнями зимой. Почти 80% жителей в течение холодного времени года страдает от симптомов гриппа или простуды.

ОРВИ – это группа острых респираторных вирусных инфекций, которые поражают верхние дыхательные пути. К этой группе заболеваний относятся парагрипп, риновирусная инфекция, аденовирусная инфекция, респираторно-синцитиальное заболевание, в том числе и грипп.

Наиболее распространенные осложнения гриппа включают вирусную или бактериальную пневмонию, воспаление мышц (миозит), заболевания центральной нервной системы и проблемы с сердцем, включая инфаркты, воспаление сердечной мышцы (миокардит), и воспаление оболочки вокруг сердца (перикардит).

Пневмония - это распространенное и очень серьезное осложнение после гриппа. Пневмония может развиться из-за непосредственного проникновения вируса гриппа в легкие или, когда во время гриппа развивается бактериальная инфекция. При пневмонии у вас может быть озноб, лихорадка, боли в груди, потливость, кашель с зеленой или кровавой слизью, увеличение пульса, а также губы и ногти голубоватого цвета из-за недостатка кислорода. Другие симптомы пневмонии включают одышку и резкие боли в груди, когда вы делаете глубокий вдох.

ОРВИ как правило, обладает сезонностью. С максимальным охватом заболеваемости в холодное время года. Чтобы не испортить новогодние праздники и сохранить здоровье, не стоит забывать о профилактике гриппа и ОРВИ.

Самым лучшим методом профилактики гриппа является своевременная вакцинация. Однако, сделав прививку, не стоит забывать и о мерах неспецифической профилактики:

- используйте средства индивидуальной защиты (медицинская маска и перчатки);

- сократите время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте;

- соблюдайте правила личной гигиены (частое мытье рук с антибактериальным мылом или обработка антисептиком);

- соблюдайте режим: высыпайтесь, больше находитесь на свежем воздухе;

- находитесь на свежем воздухе в одежде, соответствующей погодным условиям;

- укреплению организма способствует правильное питание. Включайте в рацион продукты, содержащие витамины А, С и нутриенты цинк и кальций: цитрусовые, молочные и кисломолочные продукты, отварную рыбу, говядину, сухофрукты;

- избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки респираторного заболевания;

- регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь и делайте в нем влажную уборку;

- в случае появления, заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

Все вышесказанное свидетельствует о необходимости весьма серьезного отношения к такому заболеванию, как грипп, опасного своими часто возникающими осложнениями, к которым относится и пневмония. Если же избежать заболевания не удалось, не стоит игнорировать медицинское наблюдение и полноценное лечение - это позволит существенно уменьшить риск опасных для жизни и здоровья осложнений гриппа.

Берегите свое здоровье и здоровье своих близких!

Просмотров: 88